content/news/images/170457/BOB_6192.jpg
17:26, 08.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Диспансеризация в Коми помогла выявить 16 случаев онкологии

Медики напоминают, что обследования бесплатные. Работающим людям по согласованию с руководством предоставляется один оплачиваемый день на прохождение медосмотра, также есть возможность пригласить врачей на предприятие.

Диспансеризация в Коми помогла выявить 16 случаев онкологии
Фото БНК и Константина Стратиенко

На прямой линии по здоровому образу жизни в общественной приемной главы Коми 8 апреля разговаривали о диспансеризации. Это комплекс обследований и анализов, который может пройти каждый пациент в поликлинике по месту жительства. Для перенесших коронавирус есть углубленная программа.

Главный внештатный терапевт Минздрава республики Елена Варламова отметила, что диспансеризация для пациентов до 39 лет включительно проходит раз в три года, для тех, кто старше — ежегодно.

Диспансеризация идет поэтапно: анкетирование, обследования и анализы. Пациенту объясняют, с какими факторами риска он может столкнуться и как это повлияет на его состояние. Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, по словам Елены Варламовой, — основа увеличения продолжительности жизни, снижения инвалидизации и смертности.

DSC00007.jpg

За два месяца 2024 года с помощью этой программы в регионе удалось диагностировать 240 случаев болезней системы кровообращения, 16 — злокачественных новообразований, 31 — сахарного диабета, 30 — органов дыхания, рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Коми Татьяна Лыюрова.

— Если бы у человека не выявили это при диспансеризации, то, возможно, он поступил бы в более тяжелом состоянии, тогда бы потребовалась уже не коррекция образа жизни, а серьезная медикаментозная терапия в лучшем случае, — подчеркнула Татьяна Лыюрова.

В Коми должны пройти диспансеризацию 344 тыс. человек, сделали это пока 20% от планового числа.

БНК

1369

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Анна
    08 апр. 2024 г., 17:48:44
    Ответить
    Непонятно как выявляют. Я на дисп-ции сдала только оак, моча и кал на скрытую кровь и все.
    1
    • То
      09 апр. 2024 г., 14:08:09
      Ответить
      На 4й наверно. Когда смысла нет
  • 16 выявили
    08 апр. 2024 г., 17:59:07
    Ответить
    а 516 не увидели
    1
  • Я
    08 апр. 2024 г., 18:11:22
    Ответить
    Правильно читаю последний абзац? Если бы это не выявили (рак), то понадобилось бы лечение, а так зожем обойдемся
    1
  • Маша
    08 апр. 2024 г., 18:17:59
    Ответить
    Смешные цифры. Диспансеризация формальная. За уши притянуто.
    1
    • Врач
      08 апр. 2024 г., 19:05:15
      Ответить
      Не мешай зарабатывать
      1
    • Да
      09 апр. 2024 г., 2:54:03
      Ответить
      Диспансеризации все эти только для формального допуска к работе. Выявляльщики
  • Ваша диспансеризация - сплошная профанация
    08 апр. 2024 г., 18:26:27
    Ответить
    Формальный подход. Обследование очень поверхностное. Я вообще перестала ходить в поликлинику из-за своего участкового терапевта. Зайдёшь в кабинет - она даже не посмотрит в твою сторону. Сидит и пишет. А потом читаешь в карточке: живот мягкий безболезненный, кожные покровы чистые, жалоб нет. Приёма узких специалистов и некоторых обследований не дождёшься (не было ревматолога, не было маммографа). А когда сделаешь платные обследования - просят принести результаты, отрезают название учреждения, где был сделан анализ, электронную подпись и в таком виде подклеивают в карточку. Типа это поликлиника предоставила мне эти услуги.
    • Капитализм
      08 апр. 2024 г., 19:06:48
      Ответить
      Какой дурак тебя бесплатно лечить будет
      6
      • Капитализму
        10 апр. 2024 г., 5:51:50
        Ответить
        С какого бесплатно? Налоги платятся так то
    • Меньше знаешь!!!
      09 апр. 2024 г., 5:39:25
      Ответить
      Крепче спишь!!
  • Диспансер сысольское шоссе 60
    08 апр. 2024 г., 18:27:16
    Ответить
    У нас всегда подзавяску...
    Особенно после этапа..
  • Выявили онкологию?
    08 апр. 2024 г., 18:50:36
    Ответить
    Врачу полагается премия.
    А без премии ничего бы не выявили.
  • Бумага
    08 апр. 2024 г., 19:04:04
    Ответить
    Контора пишет
  • Профанация
    08 апр. 2024 г., 19:21:09
    Ответить
    Пациенты итак ходят годами жалуются, куча болезней, хоть кого-нибудь вылечили?
    1
  • накипело
    08 апр. 2024 г., 19:37:03
    Ответить
    все похерили,на сегодняшний день у нас ,как таковой медицины нет,есть только зарабатывание бабла на проблемах простого народа в этой области,и как минимум, еще шесть лет улучшений не будет
  • Наталья
    08 апр. 2024 г., 20:20:16
    Ответить
    Медицина начала "загибаться" в 80-х годах,сами врачи об этом говорят.Лично я с больной щитовидкой проходила более 40 лет,проходила ежегодную диспансеризацию и обслуживалась в спецполиклиниках.Оперировалась в онко. Пусть ее совсем не будет,чем такие последствия.
  • Деньги надо осваивать!!
    09 апр. 2024 г., 5:42:03
    Ответить
    Вскрытие покажет!!
  • Фактор риска
    09 апр. 2024 г., 7:49:39
    Ответить
    один-- можешь умереть здоровым! А так залечат до смерти!!!
  • Я
    09 апр. 2024 г., 11:20:16
    Ответить
    Тут к профильному специалисту попадаешь-все поверхностно смотрят и назначают,а вы про диспансеризацию.Проводят только для галочки и отчёта!Возникает вопрос зачем и кому это нужно?
  • Сыктывкарец
    09 апр. 2024 г., 12:41:45
    Ответить
    Профанация. За 1 день дисп-ю не пройдёшь. Дисп-я формальная, на жалобы не реагируют, к узким специалистам не попадёшь. Без обследований - ты здоров, никакого рака. Пилят бюджет, бизнес.
  • Мы
    09 апр. 2024 г., 16:09:22
    Ответить
    А г-жа Лыюрова и Вологдина прошли уже диспансеризацию-вон какие радостные физиономии на фото!