content/news/images/170642/005.jpg
13:34, 13.04.2024 / ЭКОНОМИКА

Минфин России предложил повысить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь

Изменения коснутся водки, бренди, коньяка и рома. Причинами стали инфляция, рост акцизов и затрат на производство алкоголя.

Минфин России предложил повысить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь
Фото из архива БНК

Как сообщает «Российская газета», с 1 июля стоимость пол-литровой бутылки водки планируют поднять с 281 до 299 рублей (на 6,5%), бренди — с 375 до 403 рублей (на 7,5%), коньяка — с 517 до 556 рублей (на 7,5%). Также министерство предлагает установить МРЦ на ром — 403 рубля за 0,5 литра.

В пояснительной записке к проекту указывают, что изменения связаны с инфляцией, которая в 2023 году составила 7,5%, и повышением акциза на крепкий алкоголь (643 рубля за литр безводного спирта вместо 613). Другими причинами стали рост затрат на производство спиртного и внешние финансовые ограничения.

МРЦ на крепкий алкоголь ввели в России в 2009 году. Если такая продукция продается дешевле, то она считается нелегальной.

*** По данным аудиторской компании FinExpertiza, в 2023 году Коми заняло третье место в России по потреблению крепкого спиртного: на душу населения пришлось 14,7 литра алкоголя. Обогнали республику только Карелия (16,1 литра) и Сахалинская область (15,1 литра). Также Коми находится на шестом месте по потреблению пива: на одного человека продано 85,1 литра продукции. Согласно аналитикам, потребление крепкого алкоголя в регионе в 2023 году снизилось, а пива, наоборот, — увеличилось (в 2022 году показатели были 14,8 и 80,3 литра соответственно).

Коми относят к регионам со стабильным и растущим алкогольным рынком. В 2023 году в республике произвели крепкого спиртного практически на 200 тыс. дал (дал, декалитр — это 10 литров) больше, чем в 2022. Благодаря увеличению легальной продукции уменьшается количество контрафакта. В то же время розничная продажа снизилась с 1,33 млн дал, до 1,3 млн.

1292

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • не
    13 апр. 2024 г., 14:41:43
    Ответить
    пил и не буду пить это Г.....О . Куча денег в семье остается
    3
    • Самогонщик
      13 апр. 2024 г., 19:23:24
      Ответить
      Правильно, я тоже не покупаю в магазине их отраву.
      • Сивухо
        13 апр. 2024 г., 21:25:23
        Ответить
        сахар опять подо-рожает!
    • Почему
      13 апр. 2024 г., 19:56:39
      Ответить
      У нас на алкаголь и табак можно зафиксировать стоимость, а на социально значимые товары нет? Кто откроет тайну?
      • Петя
        14 апр. 2024 г., 18:42:42
        Ответить
        Друг, ответ на Ваш вопрос очень уж печальный...
        Потому что сей продукт -самый социальный.
  • Нужно
    13 апр. 2024 г., 14:47:18
    Ответить
    Предприятия типа Сыктывкар пиво и Лвз Сыктывкар перепрофилировать на более полезную продукцию!!! Они на данный момент выпускают отраву!! Что алкоголь пиво квас майонез лимонад это всё вред
    2
    • Не надо
      13 апр. 2024 г., 15:00:55
      Ответить
      Одни советчики
      Что под вашими словами полезная продукция как понимать?жить тоже вредно и молоко тоже говорят некачественное с антибиотиками и в хлеб сахар добавляют,и овощи на пестицидах и фрукты нитраты затраты И так далее,вы смешон советчик
      2
    • Кремль
      13 апр. 2024 г., 17:32:51
      Ответить
      а кто бюджет наполнять будет?
  • Гы
    13 апр. 2024 г., 15:03:06
    Ответить
    Одобрямс !
    Нам бы барина с кнутом, да ярмо с бубенцами.
    • Гы-гы
      14 апр. 2024 г., 18:47:44
      Ответить
      И песню выучить: "«Ах, барин, барин, добрый барин..."

  • Раша тудей
    13 апр. 2024 г., 15:13:41
    Ответить
    Повысить, запретить, не пущать
    • 13
      13 апр. 2024 г., 20:25:34
      Ответить
      Отобрать,изъять.конфисковать.отжать.
    • все в порядке
      13 апр. 2024 г., 22:07:47
      Ответить
      мыслители во власти пекутся о неразумных согражданах
  • БиБи-ханум
    13 апр. 2024 г., 16:54:45
    Ответить
    Власть не права. Трезвые люди начинают ДУМАТЬ, а это опасно для власти.
  • профессор Преоброженский
    13 апр. 2024 г., 17:30:46
    Ответить
    Разруха не в цене, а в головах
  • Костя
    13 апр. 2024 г., 20:45:42
    Ответить
    Торговля алкоголем должна быть только государственной. Всё должно быть в руках государства. Контроль качества должен быть на высоте.
  • Себестоимость алкашки всегда была копеечной
    14 апр. 2024 г., 7:51:03
    Ответить
    Сырьё из которого гонят очень дешёвое,тем более разные суррогаты
    Торговля алкоголем это одна из самых прибыльных статей для любого государства.Ненасытные аппетиты чиновников покрывают обычные алкаши.Так что не надо болт в уши вкручивать.