content/news/images/170719/BOB_3025.jpg
20:52, 15.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Набережной в Сыктывкаре понадобились локальные очистные на федеральные деньги

Глава Коми Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство набережной в столице республики. Сейчас берегоукрепительные сооружения уже разрушаются из-за ливневых и сточных вод.

Набережной в Сыктывкаре понадобились локальные очистные на федеральные деньги
Фото Виктора Бобыря

В Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Обсуждали создание комфортных условий проживания граждан в Коми. Как доложил глава республики Владимир Уйба, проект благоустройства набережной в Сыктывкаре должен предполагать очистку собираемых дренажных вод. Сейчас в парке имени С.М. Кирова —комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, введенных в 2016 году. Они потеряли качественный вид, есть разрушение территории из-за ливневых, сточных вод, поступающих с участков выше.

Snimok-ekrana-87.png

— Предлагаемый нами проект предусматривает комплекс мероприятий, тесно объединенный технологическими процессами для решения ключевых проблем с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка как непосредственно в виде осадков, так и в виде стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части города, — прокомментировал глава Коми. По его словам, реализация проект возможна только с привлечением средств федерального бюджета. Пока он не учитывается при формировании главного финансового документа страны. Владимир Уйба попросит рассмотреть Совету Федерации такую рекомендацию для правительства России.

Snimok-ekrana-86.png

Как следует из презентации, которую представили на комитете, объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей. Сумма включает строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции, то есть благоустройство.

*** Сейчас набережная Сыктывкара представляет собой «комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, который препятствует активному вовлечению прибрежной территории в процесс социально-культурного развития города». Именно такое название дают бетонной набережной в министерстве строительства и ЖКХ Коми. В таком виде недонабережная остается с 2016 года. Но за это время некоторые конструкции уже пришли в негодность: есть проблемы с лестницами и габионами.

Комплекс работ по благоустройству набережной, по сути, состоит из трех проектов:

— реализация архитектурной концепции реконструкции Кировского парка, которая предполагает благоустройство набережной;

— ливнеперехватывающее сооружение на береговой линии парка от улицы Горького до улицы Куратова;

— строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации.

Все три объекта тесно объединены технологическими процессами, связанными с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка в виде осадков и стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части Сыктывкара.

На сегодня разработан эскиз, подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы (произошло это еще в декабре 2021 года).

По данным министерства строительства и ЖКХ Коми, общая потребность для реализации комплекса мероприятий для «создания качественного и долгосрочного благоустройства набережной» составляла 1,6 млрд рублей. Таких денег в республиканском бюджете нет. Тем более их нет в бюджете Сыктывкара. Поэтому власти рассчитывают на федеральные средства. Однако Минфин России постоянно отказывал в выделении денег.

В конце 2023 года республику посетил министр строительства России Ирек Файзуллин. В числе тем, которые обсуждались, — потребность в поддержке региона для приведения в нормативное состояние прибрежной зоны реки Сысола около парка имени Кирова. В итоге было принято решение о подготовке заявки Пакет документов планировали направить в Москву, чтобы войти во всероссийский перечень объектов, подлежащих финансовой поддержке для развития городской среды.

БНК

2095

Материалы по теме:

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 11111
    15 апр. 2024 г., 21:06:22
    Ответить
    нужен не "комплекс мероприятий", а
    водопонижающие скважины вдоль улицы Кирова, над телом оползня.
    9
    • Лучше
      16 апр. 2024 г., 11:41:51
      Ответить
      Нефтяные сскважины!!
      1
  • Вд
    15 апр. 2024 г., 21:22:30
    Ответить
    Что-то при ворюгах в Республике и строилось больше и жилось веселей!
    1
  • Тариэл
    15 апр. 2024 г., 21:31:51
    Ответить
    Ещё бабки дайте...
    На этот раз мрамор привезём лохи для вас...
    9
  • Как же
    15 апр. 2024 г., 22:17:05
    Ответить
    меня за.....ло
    Вот это всё, что творится в Республике "родной". быстрей бы свалить от сюда...
    8
    • Vova
      15 апр. 2024 г., 22:27:48
      Ответить
      Не грусти
      Планета вертится, планета круглая )))
    • скорее бы
      16 апр. 2024 г., 9:15:22
      Ответить
      Скатертью дорога. Удачи в без кавычек родных новых местах.
    • Отсю-да
      16 апр. 2024 г., 9:24:15
      Ответить
      Ку да пере берешься?
      • Ага
        16 апр. 2024 г., 9:44:15
        Ответить
        Почему бы и не в Белгород?
    • скорее бы
      16 апр. 2024 г., 11:54:37
      Ответить
      Выражением «скатертью дорога» человеку дают понять, что его никто не держит, что без него будет лучше.
  • Vova
    15 апр. 2024 г., 22:19:44
    Ответить
    Этот берег всегда сползал и будет сползать всегда, пока до стабильной зоны по ул. Кирова (бывш. Набережной) не сползёт. Деревья уничтожили, расковыряли всё, поэтому сползёт ещё быстрее. Хотя бы могли сообразить почему предки там не строили... Ума нет - считай калека... (((((
    1
    • НВГ
      16 апр. 2024 г., 19:33:40
      Ответить
      в тему
      Верно. Деревья которые росли вдоль набережной своими корнями сдерживали набережную
      Возможно разработчики набережной не читали учебник по природоведению
      Наверное надо было просто укрепить как это сделано ближе к гостинице Югор
      Сколько лет прошло и не чего не разваливается
  • Ничего
    16 апр. 2024 г., 3:32:21
    Ответить
    В республике нет денег, чтобы даже набережную укрепить
    Позор ....
    11
    • А
      16 апр. 2024 г., 6:24:48
      Ответить
      откуда быть деньгам, если 80% собираемых в регионе налогов прямиком уходит в "федеральный" бюджет, а крупнейшие добыващие предприятия, ведущие свою производственную деятельность в регионе, зарегистрированы за пределами Коми.
      • Так
        16 апр. 2024 г., 6:26:40
        Ответить
        Коми - колония, Московия - метрополия.
        • Папуас
          16 апр. 2024 г., 8:40:08
          Ответить
          Каждому своё
          12
          • А
            16 апр. 2024 г., 8:57:23
            Ответить
            себя считаешь колонизатором?
          • Колонизатору
            16 апр. 2024 г., 9:06:30
            Ответить
            Не желаешь на себя взвалить бремя белого человека?
            • белые человеки
              16 апр. 2024 г., 10:22:20
              Ответить
              уже в 19 веке стали отказываться от колоний , и поэтому в бывших колониях развитие остановилось
              19
              • *
                16 апр. 2024 г., 10:57:57
                Ответить
                Потомок зэка в Коми себя считает белым человеком -колонизатором?
                • чушь
                  16 апр. 2024 г., 11:09:33
                  Ответить
                  зэки гулага уж точно не колонизаторы
                  7
                • *
                  16 апр. 2024 г., 16:23:16
                  Ответить
                  Не они ли местных называют комяками?
              • белые человеки
                16 апр. 2024 г., 11:11:03
                Ответить
                имеется в виду Великобритания , Голландия , Португалия , Франция
                5
                • погуглите
                  16 апр. 2024 г., 11:13:34
                  Ответить
                  как живут люди в бывших колониях откуда ушли белые человеки , оставив все что построили , форты , города , фабрики , ж/д
                  4
  • Как это денег нет?
    16 апр. 2024 г., 4:35:52
    Ответить
    Региональная выплата заключившим контракт на СВО - 300 000 рублей. Всего таких не менее 10 тысяч. Получается три миллиарда
    Хватило бы и на набережную и на серегово и на инфекционную больницу
    6
    • *
      16 апр. 2024 г., 6:37:46
      Ответить
      Регион из своего бюджета тратит на "федеральные" нужды - это уже сверх тех 80% налогов, которые "федералы" забирают сразу.
    • Военком
      16 апр. 2024 г., 8:41:45
      Ответить
      Есть, да не про вашу честь
      3
    • А
      16 апр. 2024 г., 10:21:54
      Ответить
      А,Родину защищать кто будет?Или ты хочешь,что бы по набережной бандеры ходили?
      12
      • не хочу
        16 апр. 2024 г., 10:24:52
        Ответить
        за бендеровцами западники из нато начнут по набережной ходить
        4
      • ((
        16 апр. 2024 г., 11:00:48
        Ответить
        В чужой стране родину не защищают.
  • То пишут что денег много
    16 апр. 2024 г., 5:52:41
    Ответить
    неосвоенных!! То женег нет??!! Набережная для выгула собак??!! Не слишком ли дорого??!! Кто зимой снег чистиь будет совсех этих площадок??!!
    10
    • гоп-стоп
      16 апр. 2024 г., 8:43:16
      Ответить
      Парк культуры
      сколько там изнасиловали и убили
      5
  • Деревяшки быстрей
    16 апр. 2024 г., 5:56:40
    Ответить
    убирайте в городе!! Набережная только летом нужна-- три месяца!!
    18
  • меня не зовут
    16 апр. 2024 г., 7:35:15
    Ответить
    Это очень смешно как просят деньги у москвы на набережную (уже даже не парк), новый театр, переселение и пр. Но там свои приоритеты...
    • *
      16 апр. 2024 г., 10:01:02
      Ответить
      Тебе весело? Ты тоже из тех, которые считают себя колонизаторами?
      • Сыкт
        16 апр. 2024 г., 10:07:49
        Ответить
        Не много ли стало их, колонизаторов?
        • не было колоний
          16 апр. 2024 г., 11:19:54
          Ответить
          и колонизаторов на территории современной РФ , не фантазируйте
          8
          • Коми
            16 апр. 2024 г., 12:31:05
            Ответить
            Россия и есть колониальная империя.
            2
          • Абориген
            16 апр. 2024 г., 13:07:06
            Ответить
            не было колоний
            Видимо учились по советским учебникам либо учебникам Мединского.
            1
            • в учебе помогала
              17 апр. 2024 г., 10:15:10
              Ответить
              +1 хромосома
      • меня не зовут
        16 апр. 2024 г., 13:32:09
        Ответить
        а как еще к этому надо относиться? нам тут всем живущим однозначно дают понять, что новые набережные, парки, театры, лыжные базы не для нас. Мы. видимо, не заслужили.
  • да уж...
    16 апр. 2024 г., 8:28:02
    Ответить
    А что, уже отметили работу замечательных людей, которые сваяли без ливневок и т.п. самую большую в городе площадку для выгула собак со всей округи? Ведь кто-то спроектировал это чудо света, кто-то выделил много денег, кто-то засыпал мелким песочком и забетонировал всё наглухо. Они хотят повторить этот фортель? Или "это другое"?
    12
    • *
      16 апр. 2024 г., 9:16:26
      Ответить
      Проектировщики проектируют только то, что требуется заказчику и что оплачивает заказчик. Кстати, ливневка была запроектирована, но не выполнена. Думаю, заказчик исключил устройство ливневки в договоре с подрядчиком.
    • Так
      16 апр. 2024 г., 9:27:12
      Ответить
      Заказчик ограничен в средствах, и строит только то, на что хватают деньги.
  • Буржуй
    16 апр. 2024 г., 8:38:36
    Ответить
    Это наша корова
    7
  • Мимоходом
    16 апр. 2024 г., 9:10:46
    Ответить
    "понадобились локальные очистные на федеральные деньги".
    Название - супер. Точнее не придумать.
    8
  • alien
    16 апр. 2024 г., 9:18:17
    Ответить
    А те демоны, которые проектировали, а потом принимали работы по этому сооружению "...социально-культурного развития города..." ещё на свободе? У них нечего стрясти для этих 1.8 млрд?
    12
    • Пятка
      16 апр. 2024 г., 10:01:35
      Ответить
      0
      То не демоны, то шайтаны.., как говорит один небезызвестный политик )))
      7
  • Рассказывать и обещать
    16 апр. 2024 г., 11:11:35
    Ответить
    не значит женится
    • переобещать
      16 апр. 2024 г., 11:16:25
      Ответить
      обещанное , но чтобы жениться - а за чем ?
  • Минфин отказывал!!!
    16 апр. 2024 г., 11:41:13
    Ответить
    Этим все сказано!!! Москва не хочет развития сыка!! Административный город им не нужен! Нефти нет!! Газа нет!! Копать нечего!!
  • Это не набережная
    16 апр. 2024 г., 11:51:01
    Ответить
    Это второе Серегово
    3
  • Наталья
    16 апр. 2024 г., 23:06:49
    Ответить
    Как же в Питере 300 лет назад набережные то строили? Или Сысола полноводнее Невы? Или дожди в Питере реже, чем в Сыктывкаре? И болот там никогда не было? И берега там ничего не размывает... Да мало ли других городов на реках с красивыми набережными? А у нас всё строят и строят, а берега все размываются и размываются, и деньги все вкладываем, а набережной как не было, так и нет!
    • на месте Питера
      17 апр. 2024 г., 10:16:56
      Ответить
      был город
  • проектировщик
    18 апр. 2024 г., 14:03:05
    Ответить
    набережная
    Для чудаков и му.... и ду.... Справочно: берегоукрепление состоит из защиту от паводковых вод и защиты от оползня. Построен дренаж на глубине от 6 до 13м из труб с каменной наброской который отводит грунтовые воды в течении 10лет. имеются колодцы которые позволяют контролировать дренаж. деформаций берега нет. Необхолимо проверить возможность затопления паводковыми водами 0.1 обеспеченности террасы на которой предусматриваются постройки. Перехват ливневой канализации это прихоть зеленых. в Москве этого нет и самый простой способ это разбавление. Берегоукрепление это гидротехническое сооружение и фантазии архитекторов перенсти на снос аварийного жилья и решение по автотранспорту, в том числе моста через Вычегду от поворота на Човью и далее на Седкаркещ Озел и Сейты.