content/news/images/170727/BOB_8253.jpg
10:26, 16.04.2024 / ЭКОНОМИКА

Инвестиции в первый индустриальный парк в Коми выросли до миллиарда рублей

Специализацией парка будет деревообработка, там намерены создать более 400 рабочих мест.

Инвестиции в первый индустриальный парк в Коми выросли до миллиарда рублей
Фото БНК

Глава Коми Владимир Уйба 16 апреля выступил с докладом на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, которое было приурочено к Дням Республики Коми. Руководитель региона рассказал об инвестициях, поддержке предпринимательства, проектах и создании инфраструктуры для бизнеса.

Владимир Уйба напомнил, что в 2023 году в Сыктывдинском районе начато строительство индустриального парка «Зеленец». Согласно презентации, которая сопровождала его выступление, объем инвестиций в проект составят более 1 млрд рублей. Планируется создать 400 рабочих мест.

*** Презентация индустриального парка «Зеленец» состоялась в Сыктывкаре в августе 2022 года. Находиться он будет в 23 километрах от Сыктывкара — в селе Зеленец. Заявлялось, что общая площадь составит 30,7 гектара (полезная площадь — 16 гектаров). По словам акционера, планировалось привлечь 10 резидентов, создать 1376 рабочих мест, получить 54 млрд рублей выручки за 10 лет по всем резидентам.

Предполагается, что парк позволит сократить время запуска производства продукции, так как предприниматели и организации будут иметь уже полностью готовую инфраструктуру. Кроме того, в парке будет работать лаборатория, которая «даст возможность резидентам разрабатывать новые продукты», а управляющая компания поможет найти крупных ретейлеров.

Как сообщил глава Коми Владимир Уйба во время инвестиционного послания в апреле 2023 года, актуальная задача правительства — обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к готовым производственным территориям с инфраструктурой, то есть электричеством, газом и водой. Создание в республике индустриального парка позволит не затрачивать усилия на подготовку площадок, а сразу переходить к производству.

В мае 2023 года первый заместитель председателя правительства Эльмира Ахмеева объявила, что Федерация одобрила заявку республики о выделении безвозмездной субсидии в размере 500 млн рублей на создание индустриального парка.

На совещании в Государственном совете Коми 10 октября 2023 года заместитель председателя правительства — министр экономического развития, промышленности и транспорта Коми Евгений Пономаренко рассказал, что работа по созданию индустриального парка уже началась. На тот момент проводилась экспертиза проектно-сметной документации, а инвестор вел подготовительные работы на площадке парка.

Министр добавил, что специализацией парка будет деревообработка, уже есть потенциальные резиденты. В результате реализации проекта планируется создать более 400 рабочих мест. В презентации были перечислены потенциальные резиденты: ООО «НордТрансСтрой» (производство пиломатериалов), ООО МРЦ Эвент» (термическая обработка древесины), ООО «ТД Альянс» (маркировка и упаковка), ООО «ДАЕС-групп» (производство биоугля), ООО «СТД «Зеленец» (производство пиломатериалов).

Инвестиции в создание парка на тот момент оценивались в 766,8 млн рублей: 500 млн — федеральные средства, 26,3 млн — республиканские средства, 240,5 млн — частные средства.

В марте 2024 года на встрече с журналистами Евгений Пономаренко объявил, что уже получено положительное заключение проектно-сметной документации, строительство началось. По его данным, будет создано 2 тыс. квадратных метров производственных помещений, еще 10 гектаров зарезервировано под будущие проекты. Министр сказал, что в парке будут работать как минимум шесть компаний, одна из которых уже является резидентом. Завершить строительство парка планируют к концу 2024 года.

Оператором выступает АО «Индустриальный парк «Зеленец», созданное в августе 2022 года. Уставной капитал — 100 тыс. рублей. Акционером выступал Артем Драгунов.

Кирилл Наумов

1348

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    16 апр. 2024 г., 11:32:06
    Ответить
    Леса столько нет , сколько пилорам в Сыктывкаре. Всё на экспорт , доски не купить по нормальной цене.
  • пузырь
    16 апр. 2024 г., 12:09:51
    Ответить
    сто пудов бряхня
  • Я
    16 апр. 2024 г., 13:12:21
    Ответить
    Парк, это же место отдыха. А инвестиции опять только в мечтах?
  • коми-Макак
    16 апр. 2024 г., 14:21:14
    Ответить
    Бананы будут?
  • Пон
    16 апр. 2024 г., 14:23:39
    Ответить
    Корр
    Усть кулом 24 пилорамы.троицко печорск менее 3. И кто идёт верной дорогой?
  • юрист
    16 апр. 2024 г., 14:34:53
    Ответить
    репутация
    У учредителя два прежних предприятия ушли в банкротство, одно просто ликвидировано. Директор тоже ликвидировал предыдущее предприятие которое продержалось только два года. Кадры отличные. Посмотрим что с этим предприятием получится, на миллиард года два прожито можно, потом в банкротство.
    • Если дальше порассуждать
      17 апр. 2024 г., 11:17:52
      Ответить
      То министр дальнебойщик был прав ?
      Про самого Уйбу и всё его окружение ?
      Странно что посадок нет рядом с ним.
      Иммунитет на мошенничество. ?