content/news/images/170737/BOB_3162.jpg
14:15, 16.04.2024 / ЗДОРОВЬЕ

«Программа заработала»: в Коми выросло количество беременных

С этого года сумма регионального семейного капитала в Коми увеличена вдвое — до 300 тысяч рублей. А женщины до 25 лет, родившие первенца, стали получать 500 тысяч. По мнению главы республики Владимира Уйба, увеличение господдержки уже привело к результату — число беременностей возросло.

«Программа заработала»: в Коми выросло количество беременных
Фото пресс-службы Совета Федерации

На заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, где 16 апреля с докладом выступал глава Коми Владимир Уйба, один из сенаторов спросил, почему в республике с 2015 года почти вдвое выросла численность многодетных семей, а рождаемость в целом по региону снизилась.

Владимир Уйба ответил, что причины надо искать в особенностях региона.

— У нас есть села, которые сегодня имеют коэффициент рождаемости 2,6-2,7. Допустим, Ижма. Это села с очень высокой рождаемостью, мы в плюсе по некоторым селам. Именно они дают многодетность. Это как бы генетически заложено — на селе все-таки многодетность сохраняется, — заявил глава Коми.

Владимир Уйба признал, что с 2011 года республика «падает в целом по рождаемости». Поэтому с 2024 года в регионе ввели беспрецедентные меры поддержки семей с детьми и семей, желающих завести детей. Ежегодно в течение трех лет на поддержку будет выделять дополнительно по 1 млрд рублей. Например, увеличен размер регионального семейного капитала: сумма составляет 300 тысяч рублей при рождении первого, третьего или последующих детей, а для мам, родивших первенца до 25 лет, — 500 тысяч.

SNTINF-198250_Preview.jpeg

— Мы сейчас посмотрели [статистику] за три месяца — у нас на 120 женщин забеременело и пришло зарегистрироваться в консультацию больше, чем за истекший период прошлого года. То есть программа заработала, — констатировал Владимир Уйба.

Он рассказал, что в течение двух лет в Коми изучали причины, почему женщины отказываются от рождения детей. В исследовании участвовали 5 тысяч женщин, которые планировали, но отказались от беременности.

— У нас, к сожалению, очень высокий процент абортов. Мы выявили почему — боязнь потерять работу либо отсутствие ее на период беременности. Применили ряд превентивных мер. Вторая причина — абсолютная инфантильность, мягко говорю, медицинского персонала. При приходе в сельскую амбулаторию или женскую консультацию на вопрос «Я забеременела, что делать?» ответ был такой: «Твое дело: хочешь — рожай, хочешь — не рожай». Вот это, к сожалению, беда. Мы сегодня рублем эту историю поправляем: 5 тысяч мы платим фельдшеру или врачу за то, чтобы она сказала «Надо обязательно рожать», и 25 тысяч по итогам физиологических родов. 30 тысяч мы выплачиваем за то, чтобы доктор или фельдшер приняли решение и говорили: «Да, надо рожать обязательно», — рассказал Владимир Уйба.

По его словам, за год выплаты врачу или фельдшеру смогут достигать от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кирилл Наумов

1727

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Маоия
    16 апр. 2024 г., 14:29:00
    Ответить
    Вы что? Что и у кого заработало. Вы решили насмешить или что другое? Это про название
    2
    • клоуны недоразвитые
      16 апр. 2024 г., 17:40:30
      Ответить
      с января увеличили выплаты, поэтому женщины прониклись и через 3 месяца стали рожать больше. Браво, карл!
      • Гы
        17 апр. 2024 г., 12:40:22
        Ответить
        Мы сегодня рублем эту историю поправляем: 5 тысяч мы платим фельдшеру или врачу за то, чтобы она сказала «Надо обязательно рожать», и 25 тысяч по итогам физиологических родов. 30 тысяч мы выплачиваем за то, чтобы доктор или фельдшер приняли решение и говорили: «Да, надо рожать обязательно», — рассказала Владимир Уйба. По его словам, за год выплаты врачу или фельдшеру смогут достигать от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
        Фельдшеру платите, хай он и рожает.
        А нам, сирым и убогим, дай Бог на МРОТ ноги не протянуть.
    • смешно
      16 апр. 2024 г., 17:49:46
      Ответить
      Напомнило игру в наперстки)) Несерьезно!
      • бабло зело зло
        17 апр. 2024 г., 16:42:25
        Ответить
        а у нас сиводни кошка
        родила вчира катят.
        котяты выросли немношко
        и показали маме ФАК!
    • профурсетолог
      16 апр. 2024 г., 18:07:47
      Ответить
      о чом шумите вы, народные витии?
  • Шут
    16 апр. 2024 г., 14:32:54
    Ответить
    120 штук =))) Нужно больше делать =))) Давайте, старайтесь =)))
    2
    • Офицеры
      17 апр. 2024 г., 6:58:52
      Ответить
      Есть сынок такая профессия - девок портить
  • аа
    16 апр. 2024 г., 14:34:38
    Ответить
    почему на 2го ничего нет!!!
    1
    • *
      16 апр. 2024 г., 15:43:29
      Ответить
      Захотите получить за 3-го, родите второго без выплат.
      16
      • Ов Ним Вич.
        17 апр. 2024 г., 6:05:14
        Ответить
        Три по цене двух. Где-то это уже слышали.
  • аа
    16 апр. 2024 г., 14:35:58
    Ответить
    врач не должен решать за жизнь человека, рожать или нет ему!!!!!
    4
    • Вителс
      16 апр. 2024 г., 14:41:24
      Ответить
      А врач и не решает, он советует сохранить своё здоровье и жизнь будущего человечка.
      13
      • Тлл
        16 апр. 2024 г., 15:42:45
        Ответить
        Советы должны давать не чужие люди, кто реально знаком с ситуацией
  • .
    16 апр. 2024 г., 14:38:38
    Ответить
    ДА, РОЖАТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО, ОРГАНИЗМ ОМОЛОДЕЕТ! они смеются чтоли? вы на что медперсонал подталкиваете?
    1
  • супер!
    16 апр. 2024 г., 14:40:00
    Ответить
    репродуктивное насилие в чистом виде. ещё и в открытую. позорище!
    5
  • Генетический селянин
    16 апр. 2024 г., 14:43:31
    Ответить
    Интересно, какая у Вали в дипломе оценка по генетике?
    Тотальный непрофессионализм, лицемерное "как бы" мракобесие в азах классической науки генетики, ....
    Когда их призовут к ответу?
  • Мать 2х детей, иду за третьим
    16 апр. 2024 г., 15:26:03
    Ответить
    Не хотят рожать потому что
    ЗП по уходу всего 40% для многих мам это катастрофа!
    Я получаю очень хорошо. И рожать иду не из за выплат. Но вот в период беремености и после, нудно бы цифры пересмотреть.
    14
    • Маме
      17 апр. 2024 г., 3:15:40
      Ответить
      в Социалистических странах к сведению
      Декретный за СВОЙ счёт.
      3 месяца.
      Потом - До свиданья !

      Капиталистам нужны работники а не иждивенцы.

      И почему-то эти Социалистические страны проблемы с демографией решают и не жалуются.

      $$$ по чём ?
      И телефоны там делают, и одежду шьют и автомобили лучше.
      и Зарплата ВЫШЕ .

      Как так ?
      Декретных нет - а Результаты Лучше ?

      Кто врёт ?
  • Дайте мне, я тоже скажу
    16 апр. 2024 г., 15:26:59
    Ответить
    30 тысяч мы выплачиваем за то, чтобы доктор или фельдшер приняли решение и говорили: «Да, надо рожать обязательно»
  • **
    16 апр. 2024 г., 15:37:16
    Ответить
    А еще приняты меры и
    Благодаря усилиям НАСТУПАЕТ ВЕСНА !!
  • Так
    16 апр. 2024 г., 15:37:17
    Ответить
    Империи нужны солдаты! Рожайте!
    3
  • Тол
    16 апр. 2024 г., 15:44:35
    Ответить
    Одного родить и хватит, на 2го ничего нет
  • 11
    16 апр. 2024 г., 16:43:10
    Ответить
    Дикий ужас . Количество за бабки , а не качество по желанию
  • Ночи темные!! Длинные!!
    16 апр. 2024 г., 16:56:42
    Ответить
    Только рожай!!
    9
  • Некит
    16 апр. 2024 г., 17:43:54
    Ответить
    Как в том мультике, УРРА ЗАРАБОТАЛО
  • 777
    16 апр. 2024 г., 17:54:38
    Ответить
    Вся эта поддержка только на бумаге, люди по уши в ипотеках, какой декрет. Пособия на детей, берётся доход за предыдущий год, он есть, а в декрете то его нет и сегодня дохода нет, надо по факту в декрете помогать, а не считать что было до. 1 и 3 ребёнок нужны государству, второй как-то неудел остался. Нет поддержки по факту по выходу в декрет, если только до него не работать, а те кто работают как обычно ничего," кто не работает, тот ест".
  • Зина
    16 апр. 2024 г., 18:00:51
    Ответить
    Тунеядцев только поддерживают эти пособия, а работающие в декрет выходят и шиш, а не пособия, т.к за предыдущий год был доход и на пособия далеко не все проходят,а реальный доход упал в разы. Если хочется поддержать, то надо помогать всем тем, кто налоги платит, а не нищету плодить,пособия вдруг отменят пол страны загнуться,работать то не привыкли. Есть исключения не хочу обидеть тех, кто по стечению обстоятельств нуждается в этой помощи.
  • Олег
    16 апр. 2024 г., 18:40:44
    Ответить
    Вообще-то, в 70-е годы мужики делали, а бабы рожали за просто так, по любви, без всяких пособий и подачек и не ныли.
    8
    • Чел
      16 апр. 2024 г., 21:36:33
      Ответить
      А ты в каком году застрял? В 78 или 79?
      6
      • не застряли
        17 апр. 2024 г., 10:02:30
        Ответить
        а появилось желание вернутся в прошлые века , рожали по 8 - 10 детей , выживали не все , потому много и рожали
  • Житель
    16 апр. 2024 г., 19:57:41
    Ответить
    Вот "Шапито" за наши деньги! На кого все это рассчитано? Да зайдите на любое кладбище,там вся статистика-результат 100%! Без натуги можно все посмотреть,а не сочинять мифы о рождаемости!
  • все мужики
    16 апр. 2024 г., 20:05:39
    Ответить
    стали производителями
    • я
      16 апр. 2024 г., 22:46:19
      Ответить
      Уже делать некому с таким деятелем.
  • Уже пришел
    16 апр. 2024 г., 22:54:16
    Ответить
    Рожайте! Где можно деньги забрать?!
  • Казбек
    17 апр. 2024 г., 7:04:51
    Ответить
    расквартировать на постой дивизию из Чечни
    1
  • Эпидемия пошла!!
    17 апр. 2024 г., 8:12:43
    Ответить
    Берегитесь!! Она заразна!!
  • спаботала рекомедация по телевизору
    17 апр. 2024 г., 9:56:38
    Ответить
    «надо каждому мужику подкрасться к жене и ...»
    1
  • Что бы не рожать
    17 апр. 2024 г., 10:40:01
    Ответить
    Надо вовремя вытаскивать
  • Ну больше на 120 беременных
    17 апр. 2024 г., 12:28:48
    Ответить
    и что??!! От уйбы что ли?? Нефакт что 120 детей появится!! Смертность никто не отменял!! Программа тут нипричем!! Чаще свет в деревнях надо!! В ижме староверы живут!! У нмх аборты -грех!!