content/news/images/170747/IMG_0877-kopiya-1.jpg
16:50, 16.04.2024 / СПОРТ

Коми подала заявки в Минстрой России на строительство ФОКа в Кослане и лыжной базы в Жешарте

Спортивные объекты в этих населенных пунктах были, но обветшали. На строительство новых требуется более 600 миллионов рублей. Республика попросила федерального софинансирования.

Коми подала заявки в Минстрой России на строительство ФОКа в Кослане и лыжной базы в Жешарте
Фото БНК

На заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 16 апреля глава Коми Владимир Уйба попросил сенаторов поддержать строительство двух спортивных объектов.

Один из них — физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Кослан Удорского района, который находится в 300 километрах от Сыктывкара.

— В Удорском районе находятся 3 городских и 11 сельских поселений, общая численность населения составляет 16900 человек, для севера это очень крупный населенный пункт. В близлежащих населенных пунктах сосредоточено порядка 60 процентов населения района, или более 10 000 человек.

В 2019 году единственный спортивный комплекс ангарного типа, построенный в 1986 году, был признан аварийным, закрыт и демонтирован. Строительство нового и современного, по словам Владимира Уйбы, позволит заниматься физкультурой и спортом населению из близлежащих населенных пунктов — Усогорска, Благоево, Междуреченска, Чима, Разгорта, Глотово.

На сегодня разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение госэкспертизы, оно получено в 2023 году. Стоимость строительства объекта в ценах 2025-2026 годов составляет 500 миллионов рублей.

007-1.jpg

— Данный вопрос может быть рассмотрен при условии выделения Минспортом России дополнительного источника софинансирования из федерального бюджета на создание спортивной инфраструктуры, — сказал глава Коми.

Правительство республики 11 апреля 2024 года направило в Минспорта России заявку и пакет документов для включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

— Прошу оказать содействие в поддержке нашей заявки, — попросил Владимир Уйба.

Новый спортивный объект нужен и поселку Жешарт Усть-Вымского района. Деревянное здание лыжной базы 1970 года постройки в ближайшее время будет демонтировано, так как признано аварийным: в неудовлетворительном состоянии находятся буквально все элементы конструкции — от крыши до фундамента.

При этом на лыжной базе постоянно занимается до 60 человек, на уроках физкультуры его посещают 1000 учащихся школ.

Проектно-сметная документация уже разработана, имеется положительное заключение госэкспертизы. Стоимость строительства составляет 125,2 миллиона рублей. У сенаторов возник вопрос, не много ли это для объекта на 20 человек. Владимир Уйба ответил, что это стандартные затраты для севера.

007-2.jpg

Заявка на финансирование строительства объекта тоже направлена в Минспорт России.

Директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России Александр Росляков подтвердил, что документы по этим двум объектам поступили 11 апреля, сейчас с ними работают специалисты — там есть замечания.

— В целом мы готовы поддержать и направить их в Минстрой России для включения в федеральную адресную инвестиционную программу, — сказал он.

Кирилл Наумов

334

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Мнение
    16 апр. 2024 г., 19:39:58
    Ответить
    Конечно, правильно, что власти Коми наконец-то начали более активно поднимать вопросы финансирования объектов из федерального бюджета. Почему начали шевелиться только перед выборами Главы? Хотя лучше поздно, чем никогда. Просто получается 4 года просто прошляпили! И все это время предприятия Коми перечисляли почти 70% налогов в федеральный бюджет! Президент говорил о каком-то влиянии Главы на федеральные власти. А финансирования нормального оттуда как не было, так и нет! Дороги разбитые, социальные объекты ветшают! Это означает или Глава не хотел работать с федералами, или влияния никакого в него нет? Это пока будет оформлено, как просто решение Совета Федерации - обращение в Правительство и ФОИВ. А будет ли финансирование - «бабка надвое сказала»! Пора бы уже и за дело!
  • Дмитрий
    16 апр. 2024 г., 22:17:53
    Ответить
    Очень ждём, что обратят внимание на лыжную базу в пгт. Краснозатонский. Здание очень старое и требуется полная реконструкция.
  • вот
    17 апр. 2024 г., 8:48:45
    Ответить
    Это верно, вот это правильно! Пусть хотелки регионалов оплачивают федералы
    1
  • Хорошо водки много!!
    17 апр. 2024 г., 10:15:36
    Ответить
    Будем все мастерами спирта!! Спиртсменами!! К новым рекордам товарищи!!!
  • Эксперт
    17 апр. 2024 г., 13:37:52
    Ответить
    Для Кослана ФОК очень необходимый объект и для молодежи и для ветеранов.