content/news/images/170753/BOB_3017-1.jpg
19:53, 16.04.2024 / ПРАВО

Сыктывкарская предпринимательница выслушала приговор за махинации при обслуживании автомобилей МВД

Директор ООО «АТП Торговли» Марта Орехова осуждена за хищение денежных средств при исполнении государственных контрактов по обслуживанию и ремонту транспортных средств МВД по Коми.

Сыктывкарская предпринимательница выслушала приговор за махинации при обслуживании автомобилей МВД
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Марты Ореховой, которая обвинялась в хищении чужого имущества в рупном размере путем обмана, совершенном лицом с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса).

Суд установил, что Марта Орехова, которая являлась директором ООО «АТП Торговли», в ходе исполнения государственных контрактов с ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Республике Коми» по техническому обслуживанию и ремонту ведомственных автотранспортных средств давала незаконные указания подчиненным работникам о внесении в заказ-наряды заведомо недостоверных сведений, повышающих количество затраченного на работы времени, тем самым увеличивая их стоимость, впоследствии предъявленную к оплате.

В результате преступных действий был причинен материальный ущерб на сумму 312 тысяч рублей.

Сыктывкарский горсуд 16 апреля признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Также с Марты Ореховой в счет возмещения материального ущерба взысканы 312 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда.

3368

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Пинкертон
    16 апр. 2024 г., 20:06:04
    Ответить
    Ну вот в это не верю,от слова СОВСЕМ! Чушь полная.Даже слов не подберешь!
    7
    • Воля
      16 апр. 2024 г., 20:09:08
      Ответить
      А зря...
      Я верю, еще как...
      6
      • Проктолог
        17 апр. 2024 г., 0:33:36
        Ответить
        Не дала
        • ну так-то сомнительно
          17 апр. 2024 г., 10:03:11
          Ответить
          это у официалоьных дилеров нормо-час установлен точный на каждую операцию. Но у официальных дилеров все специальное оборудование (дающее возможность экономить время и точно рассчитывать его затраты) в наличии и спецподготовка сотрудников по шаблонам операций. А обычные ремонтники с отверткой, кувалдой и ключом на 18 плюс с персоналом гаражного уровня никакими нормо-часами не связаны, мне как-то закисший болт 5 часов выкручивали, хотя по нормо-часам дилера это наверняка 10-минутная операция, поэтому странно очень, что высчитали до колпейки сколько типа лишнего времени приписано, вполне возможно просто развод со стороны самой полиции, решил кто-то контракт отжать
    • в рупном размере
      17 апр. 2024 г., 16:50:52
      Ответить
      ?
      рупь?
      афонйа мне рупь должен!
      ДВА!
  • Петя
    16 апр. 2024 г., 20:07:17
    Ответить
    Слава, аллаху!
    Правда есть, надо копать дальше! Дальше, больше! Маловато взяли! Срок надо и денег побольше.
    9
    • Дуня Кулакова
      17 апр. 2024 г., 6:44:51
      Ответить
      Теперь мэнты пусть сами себя обслуживают
      1
  • Аххахака
    16 апр. 2024 г., 20:10:19
    Ответить
    Это верхушка айсберга обоюдного распила бюджета
    Договорняк на отвали
    4
  • ЧтоГдеКогда
    16 апр. 2024 г., 20:12:32
    Ответить
    а реально затраченное время с секундомером стояли измеряли?. или как?
    2
    • Вопрос Знатокам
      17 апр. 2024 г., 10:14:46
      Ответить
      Тотже вопрос. Как высчитали ущерб вообще ? с чем сравнивали ? Мутное дело, ниче не ясно
  • Никак
    16 апр. 2024 г., 20:16:22
    Ответить
    Огонь
    Это семья Ореховых, Автодруг, ИП Орехов Игорь? Не знал, что правосудие работает... И без меня... стыда нет совсем. Меркантильные люди. Сейчас наслушаетесь простого народа! Лишить всех контрактов! Нельзя обслуживать город людям со статьями.
    6
    • Никакому
      17 апр. 2024 г., 7:17:45
      Ответить
      Так то
      У нас вся страна в статьях,из них политических, экономических на 80 % придуманных и заказных!
      1
  • осторожно
    16 апр. 2024 г., 20:19:33
    Ответить
    в комментариях обиженные жизнью люди
    22
    • Нет
      16 апр. 2024 г., 20:31:43
      Ответить
      Не жизнью
      А Вами!
      4
      • че?
        16 апр. 2024 г., 20:34:19
        Ответить
        а я вас лично чем обидел интересно?) это что за крик души?
        4
  • Кабзец
    16 апр. 2024 г., 20:20:33
    Ответить
    ...
    Позор, Марта Вениаминовна, я был лучшего мнения о вас, со скамьи учебной. Теперь госсконтракты вам не светят. Открывайте ИП.
    3
    • Ну и ну
      16 апр. 2024 г., 20:24:28
      Ответить
      Вы меняете мнение о людях по одной новости из интернета? Что ж у вас за принципы по жизни тогда?
      9
      • Нунишке
        16 апр. 2024 г., 23:37:45
        Ответить
        Вообще то люди сколы менять мнение о людях на основе их поступков. Статья лишь рассказывает о ПРИГОВОРЕ, по делам этой дамы. Судом установлено? Установлено! Так чего тут стрелки переводите на «статью в интернете»? Да у нее самая обычная Реальная статья УК!!! :)
        4
        • и где логика
          17 апр. 2024 г., 6:02:45
          Ответить
          а если будет успешная аппеляция, вы снова переобуетесь? судом ведь будет установлено, следуя вашей логике???
          2
          • Х
            17 апр. 2024 г., 6:36:52
            Ответить
            Народ верит и надписям на заборе, и перефразу с чужих уст, удивляться нечему
            • Фуфло
              17 апр. 2024 г., 6:46:41
              Ответить
              Я здесь решаю вопросы
  • Костя Пила
    16 апр. 2024 г., 20:23:37
    Ответить
    Плохо кончит
    Вот новость дня, супер! Бнк молодцы.
    5
  • Фу
    16 апр. 2024 г., 20:26:15
    Ответить
    А кто это
    Очередные клерки? Надо сажать, подругому непонимают.
  • Подруга
    16 апр. 2024 г., 20:30:07
    Ответить
    Меня тоже обманула
    Это в крови у Ореховых.
    1
  • ..
    16 апр. 2024 г., 20:37:30
    Ответить
    Какой-то бред, знаю Ореховых только с хорошей стороны. Сил
    9
    • Подруга
      16 апр. 2024 г., 20:39:41
      Ответить
      Плохо знаете
      Знаю слишком хорошо
      2
      • ?
        16 апр. 2024 г., 20:40:46
        Ответить
        может заслужили?
        1
    • Коми
      17 апр. 2024 г., 10:38:45
      Ответить
      Сама про себя пишет что ли про хорошую сторону?
      3
  • Воля
    16 апр. 2024 г., 20:38:11
    Ответить
    Надо уважать, тех, кого приручили
    Налоговая, трудинспекция, пфр, фсс, прошу займитесь, не все так чисто у этой семьи. Люди для Ореховых, подопытные кролики. Ездят на людях. За счет работников вывозят свои бизнесы. Нужна проверка, срочно.
    3
    • нужна проверка кому?
      16 апр. 2024 г., 20:52:07
      Ответить
      начинайте с себя прежде чем к******ми кидаться
      4
    • Не воля
      16 апр. 2024 г., 23:34:21
      Ответить
      Ой, забыли упомянуть таможенную полицию, роспотребнадзор.... Цирк!
    • Не воля
      16 апр. 2024 г., 23:35:18
      Ответить
      Может вас где то проверить надо!
    • себя проверьте
      17 апр. 2024 г., 10:26:52
      Ответить
      А самоуважения у прирученных нет,если на них вот прям ездят? не нравиться -ушёл, В чем проблема? Или в клетках запирают при устройстве? Странные люди
  • Карл
    16 апр. 2024 г., 20:41:34
    Ответить
    Шок
    Карма
    1
  • 353
    16 апр. 2024 г., 20:47:01
    Ответить
    Контракты переписывай на мужа, иначе тюрьма. Копать будут дальше, города маленькие в РК. Юридическое образование не помогло, ближе к людям и все будет хорошо. Спуститесь на землю.
    2
    • Коми
      17 апр. 2024 г., 10:40:45
      Ответить
      Уже нельзя на муженька
  • Наташа
    16 апр. 2024 г., 20:48:50
    Ответить
    Вкус плохои сельскии.такое чувство бабкина одевала.
  • Точно!!!
    16 апр. 2024 г., 21:15:05
    Ответить
    В тему!
  • Гость
    16 апр. 2024 г., 21:57:33
    Ответить
    Читаешь комментарии и шок - что за люди в этом городе, жуть. Увидели новость и давай людей г****м поливать. А как работают в нашем городе суды, прокуратура, СК не знаете - им же главное дело "сшить", а что и как на само деле плевать, звезды на погоны зарабатывают.
    3
    • это точно!
      16 апр. 2024 г., 22:01:48
      Ответить
      это пишут те, кто не сталкивался. недалёкие
      3
      • Фуфло
        17 апр. 2024 г., 0:38:36
        Ответить
        Моё дело воздух испортить
    • Гостю
      17 апр. 2024 г., 10:41:22
      Ответить
      Не бредь
  • ужас!
    16 апр. 2024 г., 22:32:51
    Ответить
    прямо вижу как у предпринимателей сразу же после этой новости "растёт" желание работать с гос заказами. браво
    • Ужасу
      17 апр. 2024 г., 10:42:37
      Ответить
      За госзаказы идет борьба. Это сама мухохина пишет тут что ли?
      1
      • борцу
        17 апр. 2024 г., 19:21:15
        Ответить
        ПОКА идёт. пару лет и пару подобных дел, которые держатся на соплях, и посмотрим на толпы желающих!
  • Волшебник
    16 апр. 2024 г., 22:52:39
    Ответить
    Не знаю кто эта дама, но государство обманывать и обворовывать нельзя!
    • странные отношения
      16 апр. 2024 г., 23:08:03
      Ответить
      а государству народ обманывать можно?
      • Отношениям
        16 апр. 2024 г., 23:40:05
        Ответить
        А слабо пример привести???
        1
  • Не верю
    17 апр. 2024 г., 7:31:51
    Ответить
    Ну не верится в то, что можно заниматься махинациями с МВД. Прокуратура и суды - проверьте своих подрядчиков, с себя начинайте чистку. Или слабо?
  • Маланья
    17 апр. 2024 г., 7:38:06
    Ответить
    А мог ли суд вынести приговор не в пользу МВД?!!! Задумайтесь...
  • Тендер
    17 апр. 2024 г., 8:07:34
    Ответить
    Закупки
    При заключении государственных контрактов победителем торгов признается участник закупки предложивший Заказчику наибольший размер (процент) поощрительной выплаты. Молодцы подчиненные работники. Больше заказ-нарядов у вас не будет. ООО «АТП Торговли» внесена в реестр недобросовестных подрядчиков и в торгах принимать участие не может.
    4
    • маланья
      17 апр. 2024 г., 8:13:45
      Ответить
      Похоже на месть конкурентов!
    • умные мысли преследовали его....
      17 апр. 2024 г., 8:15:45
      Ответить
      вы на основании чего утверждаете про реестр? хотели показать себя умником а показали дураком
    • Коми
      17 апр. 2024 г., 11:22:08
      Ответить
      Заказуха, 100%
  • Влад
    17 апр. 2024 г., 8:56:27
    Ответить
    Не удивлён. Где МВД там и криминал. Особенно после реформы Медведевым
  • Вася
    17 апр. 2024 г., 8:59:17
    Ответить
    Вы думаете это было без прикрытия? Я не думаю. Скорее ложку не поделили. Вот она и ложкой по лбу получила. Только я думаю тремя тысячами она маратся не стала бы
  • alien
    17 апр. 2024 г., 8:59:51
    Ответить
    Интересно, а те, кто принимал з/наряды и счета со стороны Заказчика не смотрели что там написано?
    Может, стоит "там посмотреть"?
  • Крот
    17 апр. 2024 г., 9:37:16
    Ответить
    Так и есть все сами ремонтировались на индустриальной вот вам и автодруг
  • Коми
    17 апр. 2024 г., 10:34:44
    Ответить
    Так там муженек крутит всем. Решили что мвд можно кинуть!!!!! А так кидалово еще с давних времен. Скольких кидали..... Ну вот попались.... "Честнейшие предприниматели".
    3
  • Работник
    17 апр. 2024 г., 10:36:57
    Ответить
    Как он приобрел это атп?
    1
  • кишащие змеи!!
    17 апр. 2024 г., 11:08:16
    Ответить
    сколько желчи, не захлебнитесь только!!
  • шок
    17 апр. 2024 г., 14:21:40
    Ответить
    вот это поворот! ожидал, но не сегодня увидеть эту новость. думаю, что это только начало. 512 тыс не конец.
    1
  • !!!!!!
    17 апр. 2024 г., 19:51:16
    Ответить
    Я согласен. Так оно и есть. Тем самым обманывает работников с зарплатой.
    1
  • Игнат
    17 апр. 2024 г., 19:52:36
    Ответить
    То
    Не то что МВД обманывает. Ну и работников с зарплатой
    1
  • Бред
    17 апр. 2024 г., 21:00:19
    Ответить
    Я простой обыватель... но даже для меня ситуация абсурдная. Если одна сторона выставляет счет, а другая принимает и оплачивает, то где тогда обман??? Зачем оплачивать если можно оспорить. Бред...
  • Селянин
    17 апр. 2024 г., 22:11:09
    Ответить
    А тем временем в районах нашей Республики служебные машины ремонтировали за свой счёт.
  • Слесарь
    18 апр. 2024 г., 8:59:52
    Ответить
    Ремонт
    Вот только свои машина семейка ремонтирует в ТОЙОТА-ЦЕНТР, своему опытному персоналу не доверяют, а народ обирать могут!!!
    1
    • Слесаришке
      18 апр. 2024 г., 11:02:35
      Ответить
      А подумать
      Про гарантии дилера мозг пересох???