content/news/images/137878/KIR_1980_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 16.12.2021 / ПРАВО

Верховный суд Коми пересматривает заочный приговор братьям Махмудовым за вымогательство

Приговор Фахрудину и Асрету Махмудовым и Валентину Гаджиеву, находящимся в международном розыске, был обжалован гособвинителем и осужденными за поджог ухтинского «Пассажа» Антоном Коростелевым и Алексеем Пулялиным.

Верховный суд Коми пересматривает заочный приговор братьям Махмудовым за вымогательство
Фото из архива БНК

Махмудовы и Гаджиев признаны виновными в вымогательстве с применением насилия. Такое решение вынес Ухтинский городской суд в июне 2021 года.

Судом установлено, что жители Ухты 18-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин весной 2005 года поссорились с племянником Асрета и Фарида Махмудовых. В дальнейшем Махмудовы, а также Валентин Гаджиев потребовали от Коростелева и Пулялина 500 тыс. рублей в качестве компенсации за нанесенную обиду. Несколько раз молодых людей избивали и угрожали убийством. Поскольку выплатить такую сумму они не имели возможности, вымогатели потребовали отработать указанную сумму, совершив преступление.

Суд назначил Фахрудину Махмудову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Асрету Махмудову – 4 лет 8 месяцев лишения свободы, обоим – в исправительной колонии общего режима. Валентин Гаджиев осужден к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Махмудовым в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей, в связи с чем суд постановил считать наказание отбытым.

В результате поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте, совершенного Коростелевым и Пулялиным 11 июля 2005 года, погибли 25 человек. По подозрению в совершении поджога вскоре были задержаны 18-летние ухтинцы Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Первый суд закончился оправдательным приговором. В дальнейшем он был отменен апелляционной инстанцией. Во время повторного судебного разбирательства Антона Коростелева и Алексея Пулялина приговорили к пожизненному заключению.

Алексей Смирнов

2366

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • где заказчики
    16 дек. 2021 г., 18:21:43
    Ответить
    Так заказчики поджога получат по заслугам?
    • По заслугам - это как?
      16 дек. 2021 г., 21:01:37
      Ответить
      24 раза заживо сжечь? Ну хорошо, раз их трое - то каждого сжечь заживо 8 раз? Не получится, к сожалению...
    • Беженцы конечно звери
      16 дек. 2021 г., 21:58:42
      Ответить
      Но всё произошедшее это плод высочайшей коррупции
      Которую создали все мы, собственными руками! Мы виновники того что случилось!!!
      1
    • Олег
      17 дек. 2021 г., 20:13:01
      Ответить
      Прошло слишком много времени, многие уже позабыли обстоятельства этого дела. Неруси, судя по всему, не виновны. Фарид слишком высоко взлетел со своими заводами, был дерзок и неуступчив, Чернову и шобле это не нравилось, с помощью ручных погонников его и подвязали. Коростелев и Пулялин дали показания, когда отбывали наказание за кражи. Решили сознаться в поджоге и 25 убийствах, лол)) Они неоднократно рассказывали про пытки, сейчас мы видим воочию как выбиваются показания. А вы представьте, как это было 15 лет. С двумя 18-ти летними пацанами-хулиганами из неблагополучных семей. 2 оправдательных и отмены Верховного суда. Когда-нибудь про это дело снимут фильм.
      1
  • Пахрутдин Оглы
    16 дек. 2021 г., 18:35:54
    Ответить
    Заказчик-Главный Фигурант дела о поджоге.
    1
  • Неудачная банка,
    16 дек. 2021 г., 18:38:13
    Ответить
    этим детям гор фиолетово, ваше заочное!
    А вот про отключение тепла на сутки в 170 домах в Сыктывкаре могли бы и написать!
    1
  • как навальному
    16 дек. 2021 г., 19:11:43
    Ответить
    будут
    рисовать дела
  • 111
    16 дек. 2021 г., 19:12:00
    Ответить
    Потребовали 500 тыс. за обиду? Да послали бы их подальше
    • Ухта - не Америка.
      16 дек. 2021 г., 21:04:28
      Ответить
      "Вот когда убьют - тогда и приходите".
    • "Фуфло"
      16 дек. 2021 г., 21:05:13
      Ответить
      если задка своего не жалко
      =========
      ст.128 5+5 = 10 миллионов рублей
  • ухтинэц
    16 дек. 2021 г., 19:33:44
    Ответить
    Послать? Ты в своем уме, умник?
    Давно тебе мошонку паяльником никто не прижигал, борзота.
    3
    • ухтэнцу
      16 дек. 2021 г., 22:31:42
      Ответить
      Эти ослопасы,что ли прижигать будут,они на словах только герои
      • Эрдоган
        17 дек. 2021 г., 10:44:32
        Ответить
        рот закрой, а то отведаешь нашего безпилотника
  • Николай
    16 дек. 2021 г., 21:06:12
    Ответить
    Ничего не понял. Спасибо тебе банка.
  • Гы
    16 дек. 2021 г., 23:18:10
    Ответить
    Правильно , отпустить надо , компенсацию выплатить и извиниться. Они же на митинги не ходили.
  • 700
    17 дек. 2021 г., 9:15:57
    Ответить
    А сроки давности по вымогательству?
  • Братья Махмудовы
    17 дек. 2021 г., 10:07:58
    Ответить
    Смотрят на тебя как на гамно в особняку в солнечном Азербайджане. Зачем отпускали неуиновных?