content/news/images/164273/BOB_5747.jpg
16:50, 22.10.2023 / ПРАВО

Жителям Коми напомнили про вознаграждение за сигналы о нетрезвых водителях

Сумма поощрения составит 3 тысячи рублей, но из нее вычтут подоходный налог и сохранить анонимность не получится.

Жителям Коми напомнили про вознаграждение за сигналы о нетрезвых водителях
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Передать информацию в полицию нетрезвом водителе – это значит сохранить жизнь и предотвратить трагедию на дороге, говорится в публикации на сайте регионального МВД.

Как сообщалось ранее на БНК, в феврале 2023 года по поручению главы Коми было разработано постановление правительства республики «Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения гражданам, участвующим в охране общественного порядка, за информирование органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку».

Граждане, ставшие свидетелем противоправных действий в области безопасности дорожного движения могут передать имеющуюся информацию о правонарушителе в полицию и получить денежное вознаграждение. Речь идет об управлении транспортным средством водителем, не имеющим либо лишенным прав, управлении авто водителем, находящимся в состоянии опьянения или информации о водителе, скрывшимся с места ДТП, участником которого он был.

В сентябре во время тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми стало известно, что за полгода с сообщениями о возможных пьяных водителях сами граждане обращались в Госавтоинспекцию 149 раз. Из них 52 случая подтвердились. За выплатой обратились 20 человек, все они из Сыктывкара. Только пяти отказали, основная причина — факт опьянения автомобилиста после их сообщения в ГИБДД не подтвердился.

В случае обращения в органы внутренних дел, информатору необходимо обязательно указать государственный регистрационный номер транспортного средства водителя-нарушителя, а также сообщить свои контактные данные. Если факт правонарушения был подтвержден министерством внутренних дел, гражданин вправе обратиться в ГКУ РК «Дорожный контроль» за получением вознаграждения (по адресу: Сыктывкар, улица Гаражная, 5, кабинет №6). Сделать это требуется в течение 30 календарных дней со дня сообщения в полицию о факте совершения противоправного действия.

Для получения денег сообщивший (либо его официальный представитель) представляет в ГКУ «Дорожный контроль» заявление о выплате денежного вознаграждения, в котором необходимо указать паспортные данные, ИНН и реквизиты счета лица на который будет выплачено вознаграждение. За анонимное обращение в полицию вознаграждение не выплачивается.

Право на получение денежного вознаграждения имеют граждане Российской Федерации старше 18 лет. Размер вознаграждения составляет 3000 рублей и выплачивается за вычетом подоходного налога за одно сообщение однократно.

Решение о выплате примут в течение 20 рабочих дней со дня получения всех документов от заявителя. На перечисление денег отводится еще 5 рабочих дней.

1589

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • а
    22 окт. 2023 г., 17:17:58
    Ответить
    Вознаграждение о вороватых чиновниках будет ли? Спасибо
  • Всё просто
    22 окт. 2023 г., 17:35:11
    Ответить
    Система не будет работать, если она не касается всех
    • Простой и наивный.
      22 окт. 2023 г., 20:39:36
      Ответить
      Если есть в бюджете статья расходов,
      То деньги получат те, кто должен был их получить.
      Воровство и коррупция - понятия, давно уже потерявшие свой первоначальный смысл в государствах типа Чад и Верхняя Вольта. У людей без чести это просто стандарт поведения.
  • Всё
    22 окт. 2023 г., 18:56:09
    Ответить
    Плодят стукачей...
    ..
    12
    • Сыктывкарец
      22 окт. 2023 г., 19:07:46
      Ответить
      Каких стукачей?! Сел за руль, будь добр ездить трезвый и по правилам. Хочешь бухать найми водителя и не садись за руль. Поехал куда то, выпил, оставь свое корыто-ничего с ним не случится, едь на такси. Я с удовольствием наберу номер ГАИ не ради денег, а ради безопасности людей на улице.
      13
      • Наташа
        22 окт. 2023 г., 19:30:22
        Ответить
        Расширяют сознания алкашкои и веществами отсюда трагедии.шаврина свою сестру отправила на небесную канцелярию.и что толку ноль
      • Ты жертва пропаганды
        22 окт. 2023 г., 20:12:26
        Ответить
        От нетрезвого водителя, осторожно ползущего к дому, меньше ДТП и смертей, чем от того, кто удирает от погони.
        14
        • Да
          22 окт. 2023 г., 20:30:47
          Ответить
          Особенно когда за ним гоняются по городу
          3
        • Ты ущербное
          22 окт. 2023 г., 21:13:05
          Ответить
          Как раз удирают пьяные за рулем
          4
    • Из 52 за деньгами обратились 20
      23 окт. 2023 г., 6:49:45
      Ответить
      Это даже МЕНЬШЕ половины
      Не из-за денег люди дают информацию о водятлах.
      И ПРАВИЛЬНО делают.
      Не умеешь пользоваться автомобилем -
      ТЕРПЕЛИВО неси наказание. И отрабатывай.

      Мне пьяных за рулём НЕ жалко ни сколько..
      3
      • Л.Филатов, "Сказ о Федоте-стрельце"
        23 окт. 2023 г., 7:50:27
        Ответить
        Баба Яга
        Полно, голубь, не греши,
        Убери свои гроши.
        Я ведь это не для денег,
        Я ведь это для души!
        Будет новая беда -
        Прямиком спеши сюда.
        Чай, и мы в лесу не звери,
        Чай, поможем завсегда!
        • Де вица
          23 окт. 2023 г., 16:28:19
          Ответить
          Я уже не та, что была ещё вчера,
          Я уже давно поняла - любовь игра
          Всё, что я забыть не могла - забыть пора
          Только почему-то мне хочется помнить.
  • Иван
    22 окт. 2023 г., 21:08:42
    Ответить
    Народ-гаишник
    Давайте все дела гаишников на других скинем...и налог надо обязательно с вознаграждения высчитать, желательно побольше 150 процентов...Полицейским надо на улице штрафовать матерщинников, а не в кабинетах штанцы протирать
    • А
      22 окт. 2023 г., 21:13:59
      Ответить
      Не зря назвался ИВАНОМ
  • Павка МорозИн
    22 окт. 2023 г., 21:13:55
    Ответить
    Пьянь голубая
    Уря, можно кучу денег заработать на бухих водЯтлах Вступайте в товарищество стукачей, будьте стукачами...
    6
    • кузнец Дулин
      23 окт. 2023 г., 10:54:00
      Ответить
      Хошь, я тебя закодирую? Приходи в кузню. Один.
    • Дулин
      23 окт. 2023 г., 11:31:48
      Ответить
      Или ко мне на перевоспитание!
  • Пабло Морозейро.
    23 окт. 2023 г., 7:44:22
    Ответить
    Насколько я понимаю, наказание за ложное сообщение не предусмотрено?
    Всё просто: становишься на выезде из Сыка в Эжву или из Эжвы в Сык (можно не Эжву, а Затон - главное, чтобы трафик был большой, а расстояние достаточное для того, чтобы гайцы успели среагировать). И сообщаешь номера всех подряд машин - мол, в этой машине едет нетрезвый водитель.
    Статистика и теория вероятности, однако! Один-два обязательно окажутся нетрезвыми, а значит, сообщение подтвердилось, на пузырь заработал!
    3
  • Луис Альберто Сальвадора
    23 окт. 2023 г., 9:35:59
    Ответить
    Дикая-Розка аджеромская часто под-шофе ездит....
    В баню всё торопиться...в деревню...
  • алкашам
    23 окт. 2023 г., 13:05:45
    Ответить
    надо просто
    стрелять в голову при задержании. В штатах не церемонятся.
  • Владимир
    23 окт. 2023 г., 15:37:59
    Ответить
    Сумма маленькая 3000 тысячи если бы 15000 тысяч можно было бы интереснее.
  • Житель
    23 окт. 2023 г., 16:31:11
    Ответить
    Про стукачей
    У нас в России за время репрессий поступило 4,5 млн доносов .... Это у людей в крови хоть кому-то но подгадить . Такая вот Россия .