content/news/images/165584/BOB_1577.jpg
15:35, 25.11.2023 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Автовладельцам Коми насчитали почти миллиард рублей налогов

Налоговая служба завершила ежегодную рассылку уведомлений для уплаты гражданами транспортного, земельного и налога на имущество за 2022 год, уплатить которые необходимо не позднее 1 декабря.

Автовладельцам Коми насчитали почти миллиард рублей налогов
Фото Виктора Бобыря

Наибольшая сумма налога, как и прежде, предъявлена автовладельцам — 962 миллиона рублей, владельцам жилья — 690 миллионов рублей, земельных участков 71 миллион рублей.

Если человек перестал владеть имуществом в 2022 году, то такой объект отражен в налоговом уведомлении в графе «Количество месяцев владения в году/12» соразмерно периоду владения данным имуществом. Налог начислен за период фактического владения имуществом, сообщает УФНС по Коми.

Всего в этом году налоговыми органами региона сформировано более 400 тысяч налоговых уведомлений, из них 55% направлены в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков и портал Госуслуг. Возможность получения налогов на Госуслугах появилась у пользователей портала только в этом году.

Налоговые уведомления не направляются собственникам имущества в следующих случаях:

— при наличии налоговой льготы, полностью освобождающей владельца налогообложения от уплаты налога;

— общая сумма налогов в уведомлении составила менее 100 рублей (такие налоговые уведомления направляются один раз в 3 года или когда общая сумма превысит 100 рублей);

В иных случаях при неполучении налогового уведомления гражданину следует обратиться в любой налоговый орган или МФЦ.

Для получения уведомления и своевременной оплаты налогов можно самостоятельно зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика, используя подтвержденную запись к порталу Госуслуг.

871

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    25 нояб. 2023 г., 15:45:54
    Ответить
    Ага, позорники, даже с Поло пенсионера дерут 3250 руб.
    А в Чечне нет
    1
    • Синоним - раб
      25 нояб. 2023 г., 16:51:21
      Ответить
      За свободу платят только одной валютой, самой старой на Земле
      Увы, люди уже просто не понимают, что такое Свобода. Они не понимают значения слов: Честь, достоинство, правда, ответственность. Они стали тем, чем стали и самое большее - они могут жаловаться на жизнь. Попутного ветра.
      1
      • Пешеход
        25 нояб. 2023 г., 17:53:43
        Ответить
        С гейАвтомобилей в двойном размере
        6
      • Ну да
        25 нояб. 2023 г., 20:59:42
        Ответить
        Дкградация
        Нации
    • Пенс
      26 нояб. 2023 г., 11:15:28
      Ответить
      В Вятке пенсионеры до 1,5 тоже налог не платят . Все от местных «Народных избранников зависит .
  • 797
    25 нояб. 2023 г., 16:27:18
    Ответить
    Так бы
    Дороги делали как налоги насчитывают.
    • .
      25 нояб. 2023 г., 16:37:32
      Ответить
      )))
      Дык, Чечня.. - государство в государстве. Они живут по своим законам. Отличным от Российских.
      Хотя официально, мы живём как будто в одной стране.
      1
  • 111
    25 нояб. 2023 г., 16:52:20
    Ответить
    Чечня завоевала это право,там много чего есть
    4
  • вась
    25 нояб. 2023 г., 17:45:09
    Ответить
    Не прячьте ваши денежки по банкам и углам.
    Несите ваши денежки, иначе быть беде.
    И в полночь ваши денежки заройте в землю там.
    И в полночь ваши денежки заройте в землю где? -

    Не горы не овраги и не лес,
    Не океан без дна и берегов,
    А поле, поле, поле, поле чудес,
    Поле чудес, в стране дураков.
  • Чего
    25 нояб. 2023 г., 17:48:23
    Ответить
    Писем счастья не было. Налоговая, ау
    1
  • Дмитрий
    25 нояб. 2023 г., 17:51:13
    Ответить
    Участок купил на свои заработанные деньги, уплатив все налоги. Дом построить помог (Греф) %%% в Сбере, за, что я должен платить??? Так и не могу понять. Купил машину, опять (Греф) помог %%%, в обеих ситуациях я обогатил (Грефа), почему я остался должен, а не (Греф)????, так и не могу понять?
  • Зовут
    25 нояб. 2023 г., 18:14:57
    Ответить
    Дак в Перми тоже на 50 % дешевле налоги на авто
    Че за такая разница?
    • Наши
      25 нояб. 2023 г., 21:02:15
      Ответить
      Чиновники
      В два горла любят
  • Авто владелец
    25 нояб. 2023 г., 21:04:00
    Ответить
    У меня вопрос!!! Владею мотоциклом и автомобилем. На мотоцикл налог 5300, на автомобиль 3500. На мотоцикле я езжу, точнее выезжаю раз пять за год!!! На автомобиле почти каждый день. Теперь вопрос. Пачиму??? Увожаемые депутаты и глава РК. Ну сколько можно???
  • Ан
    25 нояб. 2023 г., 21:07:32
    Ответить
    А все жалуются ,что плохо живем.На окраине Лондона или Парижа лучше? Там задница,сам видел...
    2
  • Первоклассник
    25 нояб. 2023 г., 21:35:15
    Ответить
    Уважаемый В. УЙБА
    Я тоже владелец мото. Также есть автомобиль. Мощность одинаковая 122,Л.С. Налог на мото в два!!! раза выше. На мотоцикле тоже выезжаю только в сезон, ну раз пять за три месяца. Ну почему же налог даже выше, чем за автомобиль???
    • Отличник
      25 нояб. 2023 г., 22:20:17
      Ответить
      Родной, а при чём тут Уйба? Вопросы надо задавать депутатам Госдумы,- спортсменам, артистам и прочим миллионерам, миллиардерам и триллионерам.
      3
      • Угу
        25 нояб. 2023 г., 23:35:03
        Ответить
        Так то транспортный налог регулируется регионом, и в Коми максимальные коэффициенты
        Так что Уйба напрямую виновен
        • Ага
          26 нояб. 2023 г., 0:58:31
          Ответить
          Ни в коей мере не защищаю Уйбу, у него наверняка своих грехов вагон, но опять вопрос к местным депутатам.
          3
          • Дед Микöлай
            26 нояб. 2023 г., 9:10:25
            Ответить
            Какие у тебя, сынок, вопросы к депутатам? Почему ты вопросы не задаешь официально?
            1
            • Алкаш
              26 нояб. 2023 г., 13:48:38
              Ответить
              А я не помню за кого голосовал
              • Алкоголик Степан
                26 нояб. 2023 г., 18:08:28
                Ответить
                как-то прийдя на работу трезвым
                и сев за трактор, так и не смог справиться с управлением.
              • Тракторист Степан
                26 нояб. 2023 г., 18:13:12
                Ответить
                как-то попробовал не пить пару дней
                и тут он вспомнил, что лет десять назад приехал в эту деревню на выходные просто порыбачить.
  • Карма
    26 нояб. 2023 г., 9:55:00
    Ответить
    Вы ещё подумайте над НДС. В нк рф не сказано, что плательщиками ндс являются физ лица. Однако ж в каждом чеке НДС. По логике ндс должен взыматься с наценки торгашей, но так не выгодно )).
  • В Татарстане
    26 нояб. 2023 г., 20:53:02
    Ответить
    Налог
    В три раза меньше…