content/news/images/167703/BOB_6446.jpg
16:10, 24.01.2024 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кто выйдет на пенсию в 2024 году

Особенности выхода на пенсию есть в зависимости от нескольких параметров: северного и страхового стажей, пенсионного коэффициента и наличия детей.

Кто выйдет на пенсию в 2024 году
Фото из архива БНК

В Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная пенсиям. Как рассказал управляющий региональным отделением Социального фонда России (СФР) Антон Хозяинов, в 2024 году право на досрочную пенсию по старости получат несколько категорий граждан при наличии требуемых страхового, северного стажей и величины пенсионного коэффициента. Первый параметр — у мужчин не менее 25 лет, у женщин не менее 20 лет. Второй — не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, не менее 20 лет в приравненных местностях; для женщин с двумя и более детьми не менее 12 лет работы в районах Крайнего Севера, не менее 17 лет в приравненных местностях. Третий — 28,2.

Право имеют:

— мужчины 1966 года рождения по достижении возраста 58 лет;

— женщины 1971 года рождения, не имеющие детей или имеющие одного ребенка, по достижении возраста 53 лет;

— женщины 1974 года рождения, имеющие двух и более детей, по достижении возраста 50 лет.

Если у гражданина нет необходимого северного стажа, он сможет выйти на пенсию в соответствие с общеустановленным пенсионным возрастом. Условия назначения следующие: страховой стаж не менее 15 лет, величина пенсионного коэффициента не менее 28,2. В 2024 году право на пенсию на общих основаниях имеют:

— мужчины 1961 года рождения по достижении возраста 63 лет;

— женщины 1966 года рождения по достижении возраста 58 лет.

Статус предпенсионеров получается за пять лет до достижения пенсионного возраста. В 2024 году это будут граждане, которые постоянно проживают в Коми:

— мужчины 1969 года рождения и старше;

— женщины 1974 год рождения и старше, не имеющие детей или имеющие одного ребенка;

— женщины 1976 года рождения, имеющие двух и более детей.

Предпенсионный возраст дает право на льготы по занятости, налоговые льготы, право на оплачиваемые дни для диспансеризации.

Если человек не имеет ни северный, ни страховой стаж, ему назначается социальная пенсия по старости. В 2024 году право на нее получат:

— женщины при достижении 63 лет;

— мужчины при достижении 68 лет.

Продолжительность стажа и величину коэффициента можно узнать, запросив выписку индивидуального лицевого счета. Это можно сделать через портал Госуслуги, ответ поступит в личный кабинет.

Заявление о назначении страховой пенсии можно подать за месяц до достижения пенсионного возраста. Его принимают в клиентских службах СФР, в МФЦ и через портал Госуслуги. Рассмотрение — 10 рабочих дней. Первые выплаты в течение семи рабочих дней с даты принятия решения.

БНК

6417

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • я
    24 янв. 2024 г., 16:17:33
    Ответить
    до сих пор поминаю не добрым словом тех, кто придумал эту пенсионную реформу с поднятием возраста. ох гореть вам всем в аду, а я буду там и буду под ваш котел дровишки подбрасывать.
    2
    • +++
      24 янв. 2024 г., 16:37:27
      Ответить
      +++++
      ++++++!!!
      1
      • статист
        25 янв. 2024 г., 6:53:29
        Ответить
        Лайкокрут-дырявый даже "плюсики" свои, сам себе, залайкал. Вот жежь чувырло противный. Шоб ты, гребень, в штаны, да жидким..
        1
        • я
          25 янв. 2024 г., 7:01:43
          Ответить
          не завидуй. Каждый дрючет так как хочет, я дрючу, как я хочу.
          2
    • Сергей
      24 янв. 2024 г., 16:39:17
      Ответить
      Я согласен подносить дровишки.
      • Mm
        24 янв. 2024 г., 17:43:18
        Ответить
        Я топлива
        Хорошего поднесу...в общем поможем кто чем может....кто маслом, кто бензином, кто соляркой.....
  • юрист
    24 янв. 2024 г., 16:57:05
    Ответить
    Северян всего 10% от населения России, а прибыли в казну страны приносят 90%. Не могли возраст выхода на пенсию оставить по старому.
    1
    • Юристу
      24 янв. 2024 г., 19:14:13
      Ответить
      Откуда прибыль? Ещё и 90% от казны? Коми убыточный регион, скоро тут останутся только вахтовые посёлки, пока ещё доят, есть ещё что доить, но это ненадолго, долгосрочные перспективы у региона весьма и весьма плачевные
      9
      • Москва
        24 янв. 2024 г., 20:33:50
        Ответить
        Столица
        Золотые купола
      • ттт
        25 янв. 2024 г., 9:34:41
        Ответить
        паникеров к...
  • Зизи
    24 янв. 2024 г., 17:02:08
    Ответить
    Почему такая дискриминация? Муж 1966 года, 58 лет будет, выходит только в этом году на пенсию, его ровесницы вышли уже 8 лет назад. Да, чтоб вы сдохли со своей пенсионной реформой!!!
    • Вовик
      25 янв. 2024 г., 6:55:51
      Ответить
      Пока я у власти, пенсионный возраст поднимать не буду. Зуб даю и дырочки.
      2
  • 1969
    24 янв. 2024 г., 19:19:18
    Ответить
    В этом году вышел бы на пенсию , а пока гарантируют только через пять лет не загнутся бы на лесовоза до гарантированной пенсии.
  • .
    24 янв. 2024 г., 19:32:41
    Ответить
    будем голосовать соответствующим образом.
    2
    • Выборы выборы
      24 янв. 2024 г., 22:18:39
      Ответить
      Депутаты
      Голосуй не голосуй, всё равно получишь бублик
      4
      • выборы
        25 янв. 2024 г., 13:40:35
        Ответить
        Не правильно: получишь не бублик, а дырку от него, ну или от чего то ещё, кому что нравится, вернее, что заслужил.
      • дырка от рублека
        25 янв. 2024 г., 16:28:00
        Ответить
        ась?
  • Антибиотик
    25 янв. 2024 г., 4:39:23
    Ответить
    Работать надо!! Народу много! А людей нет!!
    1
  • Марина
    25 янв. 2024 г., 6:22:57
    Ответить
    Может хвати хвастаться пенсионной неудачей, вашей провальной реформой, себе индивидально делайте хоть столетний пенсионный рубеж.Еще и льгот создавали для категорий во всех сферах. Людям нужен покой чтоб демографию делать.
    • майор
      25 янв. 2024 г., 6:58:51
      Ответить
      Я собираюсь в отставку. Хватит, 28 лет службы. Посчилал будущую пенсию - 52 тысячи. Не "Аа-х", но на хлеб хватит.
      3
      • Майору
        25 янв. 2024 г., 11:03:32
        Ответить
        Служи до генерала!!
  • 1
    25 янв. 2024 г., 8:48:48
    Ответить
    Обидно,что женщина, имеющая одного ребенка по разным причинам, считается, видимо, недоженщиной, выходя позже на пенсию)
    2
    • 2
      25 янв. 2024 г., 16:21:46
      Ответить
      Так с одним ребёнком проблем меньше. А то вы хотите одного родить и сразу на пенсию? А помучится?
  • я
    25 янв. 2024 г., 10:20:39
    Ответить
    на пенсию пойдете кады памрете