content/news/images/169693/BOB_7514-kopiya.jpg
11:48, 19.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Взносы на капремонт в Коми увеличатся с 1 июня 2024 года

Повысить взносы решено на 5,7%. Самые высокие платежи установлены для Усть-Цилемского района, самые низкие — для Воркуты.

Взносы на капремонт в Коми увеличатся с 1 июня 2024 года
Фото из архива БНК и Константина Стратиенко

Как рассказала на совещании в Государственном совете Коми 19 марта начальник отдела реализации жилищного законодательства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Марина Трошева, согласно расчетам, экономически обоснованный размер взноса составил в среднем по республике составляет 30,4 рубля — от 26 рублей до 58 рублей в зависимости от муниципалитета.

DSC00061.jpg

Однако население платит в несколько раз меньше. Но каждый год сумма пересматривается в сторону увеличения.

— Минимальный размер взноса в соответствии с методическими рекомендациями устанавливается ежегодно в пределах допустимой нормы, то есть в случае повышения на 22% в совокупности со всеми расходами по коммунальным услугам, мы, соответственно, автоматом снижаем размер вноса на капремонт, — объяснила Марина Трошева.

DSC00103.jpg

DSC00137.jpg

На 2024 год принято решение, что минимальный размер взноса будет увеличен на процент инфляции — на 5,7%. Повышение будет с 1 июня, а не с 1 июля, как это бывает традиционно.

001.png

Кирилл Наумов

2814

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Ну
    19 марта 2024 г., 11:55:20
    Ответить
    Ну че ребята
    За что боролись, на то и напоролись.....спасибо.....
    1
    • УК
      19 марта 2024 г., 22:17:06
      Ответить
      Ещё и услуги ЖКХ на 10 - 15 %.
  • Житель
    19 марта 2024 г., 11:56:01
    Ответить
    Ура товарищи.
  • 666
    19 марта 2024 г., 12:12:22
    Ответить
    Полетели...
    Первые ласточки ))))
  • Ес
    19 марта 2024 г., 12:15:49
    Ответить
    Выборы президента игнорировали, заполучите. То ли ещё будет
    13
    • выборы?
      19 марта 2024 г., 15:38:47
      Ответить
      "Выборы" "президента" - абсурд, фарс и сплошной цирк. Молодцы, обеспечили явку. ))) От этой явки сейчас по полной все получите.
      3
    • Не коми
      19 марта 2024 г., 16:15:46
      Ответить
      Коми либерасты проснулись. Из Палаты N 6 , выпустили погулять их. Всем недовольны. Один скулеж и нытье. Работайте и меньше пейте.
      81
      • Зорин
        19 марта 2024 г., 16:39:21
        Ответить
        Вадик
        Кухни чётко чепуха
  • 7
    19 марта 2024 г., 12:20:04
    Ответить
    Выборы прошли)))
    2
  • 999
    19 марта 2024 г., 12:20:41
    Ответить
    Начинается!!!
    2
  • Ну так
    19 марта 2024 г., 12:20:55
    Ответить
    Сколько деревяшек в статусе аварийности стало? Теперь оттуда за капремонт не выбьешь.
    Ещё мало подняли. Думал сразу процентов на 15, а то и 20.
    1
  • алексей
    19 марта 2024 г., 12:24:34
    Ответить
    Когда уже личный кабинет будет работать у регионального фонда капремонта??????????
    33
  • Гость
    19 марта 2024 г., 12:28:30
    Ответить
    А в чём проблема-то? Вы ж приватизировали жильё, оно теперь ваше. Почему вам теперь государство должно ремонтирвать?
    18
  • Самое прикольное
    19 марта 2024 г., 12:33:45
    Ответить
    в том, что с кого
    собирают уже всё прекрасно понимают, но продолжат молча "платить" в "никуда"
    • Все хитро
      19 марта 2024 г., 12:49:06
      Ответить
      Особенно если ты прожил лет 5 в этой квартире, платил за капремонт, а он в этот период не производился.
      По факту платил за неоказанную услугу. Пишешь заявление на возврат денег за этот период, если отказ то факт мошенничества на лицо.
  • Чьи дома ремонтируют?
    19 марта 2024 г., 12:39:12
    Ответить
    Где чиновники живут.
    У кого они ремонтируют!? Нашей пятиэтажке в Затоне 55 лет. Рушится все: стены, подъездные площадки, окна... Дела нет и не будет, а денежки сдирают.
    • профессор Преоброженский
      19 марта 2024 г., 13:15:11
      Ответить
      Разруха в головах, а не в унитазе
      2
  • НННИИИГГГРРРЛЛЛААА
    19 марта 2024 г., 12:39:29
    Ответить
    Спасибо, спасибо тебе великий пеже, теперь буду больше отдавать со своей "огромной" зарплаты. Перейду на питание ягелем.
  • Хан
    19 марта 2024 г., 12:47:28
    Ответить
    Спасибо что дорожает.
    1
  • ВВ
    19 марта 2024 г., 12:55:21
    Ответить
    надоело
    когда уже это все закончится.....
    • Леопард
      19 марта 2024 г., 16:41:42
      Ответить
      Не надо было молчать
      Ни когда они уже поняли что народ можно пресовать хоть как
      • ликбез
        19 марта 2024 г., 20:20:31
        Ответить
        да почему ты пишешь 'ни когда'??? что с тобой не так???
  • Анфиса Шмон
    19 марта 2024 г., 13:00:08
    Ответить
    Взносы на капремонт платят либо трусы, либо "чурилы"! Добровольно не платила, не плачу и не буду их платить!
    7
    • Судебный пристав
      19 марта 2024 г., 13:44:33
      Ответить
      Жди гостей
      5
      • Шут
        19 марта 2024 г., 14:13:06
        Ответить
        Сначала судебное решение =)) Наследникам оставлю, что-бы с государства капремонт потребовали =))) То что пообещали власти, не стоит той бумаги, на которой эти обещания написаны =)))
      • Анфиса Шмон
        19 марта 2024 г., 14:24:03
        Ответить
        Больше чем за три года не взыщут! Хоть что-то съэкономлю, а добровольно ни копейки не дам!
        2
        • прокор громофф
          19 марта 2024 г., 15:50:56
          Ответить
          анфиска, поехали в нумера на сыканомленые тугреки?
          • Анфиса Шмон
            19 марта 2024 г., 18:18:02
            Ответить
            Я только орал.
            • руссо туристо
              19 марта 2024 г., 20:22:47
              Ответить
              а вот орать не надо
    • Арсен
      19 марта 2024 г., 16:19:42
      Ответить
      ТрусЫ- это ты тетя Фиса. По суду взыщут, потом послелние снимешь. Нахаляву привыкли жить такие маромойки. За счет других. Но вечно всем недовольны.
      37
      • Анфиса Шмон
        19 марта 2024 г., 16:59:09
        Ответить
        Арсюша-чинуша, а с чего ты взял, что я за твой счёт живу? Сам небось и работаешь в этом фонде хап-ремонта, зарплату с премиями на халяву за народный счёт получаешь? И зубоскалишься, когда народ тебе платить не хочет?!
    • Гость
      19 марта 2024 г., 22:45:48
      Ответить
      Анфиса, да куда ж ты денешься???
      Ещё ни разу не проиграл процесс по взысканию задолженности за капитальный ремонт)))))
      А с какой стати бабуля получающая пенсию должна платить, а вот такие как ты, нет?!
      Я жду, когда государство примет закон об изъятии квартир у неплательщиков. И это будет справедливо по отношению к тем, кто действительно платят.
  • медаль "40 лет Капитализму"
    19 марта 2024 г., 13:13:09
    Ответить
    Отжать и выжать всё из проклятого прошлого
    1
  • местный
    19 марта 2024 г., 13:40:46
    Ответить
    налоги
    Ну выборы прошли , теперь можно поднять налог на капремонт.
    1
  • След
    19 марта 2024 г., 13:45:05
    Ответить
    Хехе. Привет от Пыни. Сколько их ещё будет за следующие 12 лет...
    1
  • СССР
    19 марта 2024 г., 13:56:42
    Ответить
    В СССР такого не было
    2
  • Ого
    19 марта 2024 г., 14:13:46
    Ответить
    То ли ещё будет ой-ой-ой. 87 процентов уже "За". Остальные смиритесь.
    3
  • Ха
    19 марта 2024 г., 16:04:33
    Ответить
    Это на капремонт в Ровеньках
  • Что
    19 марта 2024 г., 16:13:42
    Ответить
    там
    пенсионеры делают на заседаниях?
  • .
    19 марта 2024 г., 16:24:18
    Ответить
    .
    Кормушка для паразитов этот капремонт.
  • Зонтик
    19 марта 2024 г., 16:37:36
    Ответить
    Валик
    Вам мало народ ловите ещё. Это только цветочки.
  • БиБи-ханум
    19 марта 2024 г., 17:30:37
    Ответить
    У-Р-О-Д-Ы ненасытные!
  • Форд
    19 марта 2024 г., 17:44:46
    Ответить
    Экономически рассчитаны? А собственно кем рассчитаны тарифы?Опубликуйте нам методы рассчёта,основу и самое главное-Кто аффтор! Или этих "людей" мы узнаем из материалов уголовных дел? А может и там рука Костика Ромаданова?
  • Однако, всё им мало.
    19 марта 2024 г., 19:29:43
    Ответить
    Выросла собираемость за капремонт.А какие и сколько домов отремонтировали6?
  • 20
    19 марта 2024 г., 20:08:34
    Ответить
    А почему я должен за свою приватезированную квартиру платить капвзносы. +ремонт и содержания общего имущества. На мой век хватит, а там хоть трава не расти.