content/news/images/169718/BOB_4189-kopiya.jpg
17:20, 19.03.2024 / ОБЩЕСТВО

С руководством «закрывающейся» «Ленты» в Сыктывкаре встретится Эльмира Ахмеева

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева встретится с руководством гипермаркета «Лента» в сыктывкарском ТРЦ «Макси». Там под угрозой увольнения оказались 130 сотрудников.

С руководством «закрывающейся» «Ленты» в Сыктывкаре встретится Эльмира Ахмеева
Фото БНК

- Да, такая встреча в планах есть. Глава Республики Коми поручил Эльмире Ахтямовне вопросом заняться. Сейчас идет сбор всей необходимой информации, - ответили в пресс-службе главы Коми.

Напомним, на днях в сети появилась петиция против закрытия гипермаркета «Лента» в сыктывкарском торговом центре «Макси». Она набрала уже 428 подписей.

В петиции указывается, что в гипермаркете, который хотят закрыть из-за высокой арендной платы, работает 130 человек, и «это люди с детьми, семьями, ипотеками и различными кредитными обязательствами».

После закрытия «Ленты» в «Макси» в «Ленту» на Сысольском шоссе будут трудоустроены только 15 человек. Остальные 115 останутся без работы.

― Это означает, что более 80% персонала магазина лишатся постоянной работы и дохода. Эта новость стала для нас шоком и вызвала большую тревогу за будущее наших семей.

Сотрудники сыктывкарской «Ленты» просят всех неравнодушных подписать петицию, чтобы привлечь внимание руководства к проблеме и не допустить увольнение сотрудников.

6579

Материалы по теме:

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • местный
    19 марта 2024 г., 17:35:04
    Ответить
    Понамаренко встречался как то с Зеленецкими бизнесменами, обещал помочь...и что? Помог? Им пофиг на нас. Это приспособленцы. А Голдин почему молчит? НДФЛв бюджет города идет
    • местный
      19 марта 2024 г., 19:43:07
      Ответить
      почему уполномоченный молчит?
      • местный
        19 марта 2024 г., 19:48:15
        Ответить
        Сейчас появится: по поручению Уйбы... по утверждению Уйбой....при непосредственном участии Уйбы...под присмотром Уйбы....и тд
        1
        • вахвах
          19 марта 2024 г., 20:35:47
          Ответить
          под чутким руководством товарища Уйбы
          • Пётр
            20 марта 2024 г., 7:25:27
            Ответить
            Уйба, как гарант, пообещал разобраться, рассмотреть, подумать и проработать.....
            2
  • коми
    19 марта 2024 г., 17:36:02
    Ответить
    место пусто не бывает,придут другие.Уволенные погуляют пол года в службе занятости,а там придет Ашан,Перекресток итд
    8
    • На счет Ашана.
      19 марта 2024 г., 17:47:16
      Ответить
      Ашанские уже отписались,что не будут они здесь работать
      1
      • Верно
        19 марта 2024 г., 19:56:25
        Ответить
        Мало кто сюда придет, а то придет, тот мало кто.
    • ;-(
      19 марта 2024 г., 18:58:10
      Ответить
      А когда продукты в той же Ленте выкидывают на свалку но цены не снижают,это как..
      1
      • ее
        19 марта 2024 г., 20:37:31
        Ответить
        Так не доставайся же ты никому!
    • ага
      19 марта 2024 г., 23:12:11
      Ответить
      Чижики
    • 1
      20 марта 2024 г., 10:30:16
      Ответить
      ашан в городах с населением меньше миллиона человек не работает. А у нас в Республике уже миллиона не наберется((
      1
  • снег
    19 марта 2024 г., 17:36:20
    Ответить
    чистить некому.....
  • ну что
    19 марта 2024 г., 17:38:59
    Ответить
    разьедетесь по своим деревням закредитованные. там тоже дел не мало
    11
  • Рынок
    19 марта 2024 г., 17:55:48
    Ответить
    Я вас всех в позу поставлю
    1
  • Алекса
    19 марта 2024 г., 18:10:38
    Ответить
    Хде петиция?
  • А в
    19 марта 2024 г., 18:12:08
    Ответить
    Чём
    Собственно проблема? Владелец решил что ему это стало дорого и нерентабельно.... Понимаю, что работники пострадают, но если будут соблюдены требования при сокращении, какие могут быть претензии с точки зрения закона?
    1
    • Коннект
      19 марта 2024 г., 18:17:29
      Ответить
      А может, Эльмира предложит руководству Ленты бесплатные площади в Соколовке или в Ибу!?.
      • ₽€£
        19 марта 2024 г., 18:30:54
        Ответить
        Ну если им так эта лента уперлась пусть за половину зарплаты работают
        5
      • Ваван
        19 марта 2024 г., 18:54:28
        Ответить
        Я предполагаю что они администрации города и прочим урежут зп и помогут этим уволенным сотрудникам
        1
    • А что
      20 марта 2024 г., 9:34:38
      Ответить
      Вы
      Хотите. Выбор сделали 87 процентов одобрямс.
  • сыктывкарец
    19 марта 2024 г., 18:31:48
    Ответить
    а почему с руководством Лента, а не МАКСИ. Я так понимаю, потому что вопрос решён!?
  • alien
    19 марта 2024 г., 18:34:42
    Ответить
    О, Ахмеева засветилась
    Как то редко стала появляться в БНК
  • а
    19 марта 2024 г., 19:06:50
    Ответить
    кто площади в аренду сдает? из ничего делант деньги, может с ним надо говорить, чтобы не поднимал цену за аренду?
    6
    • 22
      19 марта 2024 г., 21:13:59
      Ответить
      Прежде чем что то продать, это что то надо купить. Причем чем скорее я отобью товар, тем для меня лучше.
    • 1
      20 марта 2024 г., 10:33:41
      Ответить
      то есть - он построил здание, парковку, провел коммуникации, обслуживает их содержание, и при этом должен бесплатно сдавать?
      Макси посчитали, во что им обходится все это содержание и пересчитали аренду. Всё честно
  • Кмс
    19 марта 2024 г., 19:25:02
    Ответить
    Себе в убыток работать никто не будет. А встречаться надо с руководством Макси, то есть арендодателями. А еще лучше всем вместе, но после понимания ценников по аренде по городу, тогда и станет ясно откуда появилась проблема.
  • $
    19 марта 2024 г., 19:35:25
    Ответить
    Ну как бы всё равно закроют Ленту невыгодно такие площади держать.Населения слишком мало .
  • Ахмеевой
    19 марта 2024 г., 20:15:32
    Ответить
    По пути заедь в Коми дорожную компанию там дела не лучше, задержка выплаты по з/п.
  • шум изза 100 человек ?
    19 марта 2024 г., 20:30:04
    Ответить
    из Коми народ бежит
    да десятилетие уехало 150 000 чел !
    по 1200 чел в месяц!

    за время Гапликова -Уйбы. вот результат деятельности
    2
    • риторический вопрос
      19 марта 2024 г., 20:39:27
      Ответить
      и откуда берутся все эти гайзеры, гапликовы и т.д.
      • Гы
        19 марта 2024 г., 21:37:25
        Ответить
        Вот карты в руки местным торгашам В свое время закрыли дыхание местному Ассортименте, которое до сих пор население вспоминает с настольгией.Понадеялись на сети. Вот пришло видать время Республике саму себя кормить, пусть даже частично. Пусть заселяется и расширяется "Матэ"
        4
        • Гость
          19 марта 2024 г., 22:14:24
          Ответить
          Гы, Матэ????? Цены видели???? Без штанов останетесь)))))))
        • Бывалый
          20 марта 2024 г., 13:52:56
          Ответить
          В районах уже давно все продукты доставляет Валдбериз и озон.
        • Перед
          20 марта 2024 г., 17:57:24
          Ответить
          заходом сетей в Ассорти цены - хлеб 40 рублей,сметана -78.Местноенаселение д.ь.благодарна Магниту.
  • Интересно
    19 марта 2024 г., 21:38:13
    Ответить
    Зачем?, о чем с ней разговаривать?, нарушат закон, наказывайте, если нет, то не лезьте в чужой бизнес, я бы даже встречаться не стал, нет времени на бездельников…
    • Булгаков
      20 марта 2024 г., 9:38:15
      Ответить
      Собачье сердце
      Пропал дом, с приходом Деда последние активы (жир) подарил Перми
  • Ибрагим
    20 марта 2024 г., 6:57:18
    Ответить
    Найдут работу получше
    1
  • Местная
    20 марта 2024 г., 7:27:41
    Ответить
    Скоро Макси совсем вымрет. С приходом нового собственника аренда взлетела в разы. Там помимо Ленты есть другие магазины, которые уже позыкрывались. И сколько еще закроются. Может руководству Макси стоит пересмотреть свою политику? Там есть много хороших местных предпринимателей, которым уже закрутили гайки. Ленте подняли аренду в 2 раза (с 700 до 1500 за кв.м) , и они завозмущались. А то что местные платят по 12к за кв.м никого не удивляет? Может стоит пересмотреть аренду?
    2
    • _
      20 марта 2024 г., 7:55:25
      Ответить
      Ну так одни закрылись,другие открылись.Цены продавцы тоже не снижают в угоду горажанам.Так то всё подорожало и логистика и коммуналка да и налоги всем подняли.
      • воттак
        20 марта 2024 г., 8:10:39
        Ответить
        Ну подняли цену аренды ну так всё с января подорожало.Вы ж не говорите собственнику квартиры если снимаете у него угол не поднимай всё равно поднимет а вы пойдёте искать дешвле если найдёте и вам на новом месте будет удобно..
    • 1
      20 марта 2024 г., 10:36:17
      Ответить
      а кому продали свою Макси ребята из Вологды?)))
    • В минус, что ли работать?
      20 марта 2024 г., 13:05:32
      Ответить
      ЖКХ растёт, налоги растут, МРОТ растёт...
  • ИЮНЬ
    20 марта 2024 г., 8:07:01
    Ответить
    Я уже жду новых арендаторов
  • 123
    20 марта 2024 г., 8:52:09
    Ответить
    Смешно конечно, а она что денег даст, что бы Лента не закрывались ?!
  • 302
    20 марта 2024 г., 10:12:35
    Ответить
    Работы полно в городе, пусть работники не ноют.
    5 месяцев давала объявление на Авито о поиске продавцов в магазины одежды в центре города, в тепле, без физ нагрузки, с хорошей зп, соцпакет, работа намного легче чем в супермаркетах. Итог- приходили только 16-18 летние и после 55-70 лет.
    • соискатель
      20 марта 2024 г., 10:42:50
      Ответить
      з.п. озвучьте. МРОТ?)))
  • alien
    20 марта 2024 г., 10:18:49
    Ответить
    Да, похоже, изжил себя формат гипермаркетов.
    В Питере, Лента переходит в мини-Ленты, гиперы уже не строят - не заполняются покупателем, как прежде.
    А уж в Скт ожидать наплыва покупателей...
    Я вот что подумал - Ахмеева, может просто прикупить чего собралась в магазине, а народ решил, что спасать...
  • Слухи или нет?
    20 марта 2024 г., 10:59:16
    Ответить
    Возможно Макси хочет получать не фиксированную цену за кв.м., а процент от оборота Ленты? И получается что они партнеры, а не арендодатель и арендатор. Там совсем другие деньги. Кроилово всегда ведет к попадалову (народная мудрость)
  • откуда
    22 марта 2024 г., 7:16:34
    Ответить
    уши торчат
    минимущество сбавте налоги у нас депрессивный город.И рабочие места сохранятся.