content/news/images/169937/BOB_9062-kopiya.jpg
19:37, 25.03.2024 / ПРАВО

Глава Коми о проблемах с водой в Эжве: «Я обозначил Владимиру Голдину жесткий срок»

Владимир Уйба на своей странице в VK написал, что потребовал от мэра Сыктывкара разобраться с проблемой воды в Эжве. Жители массово жалуются в соцсетях на то, что из-под крана течет коричневая вода, на одежде после стирки остаются пятна.

Глава Коми о проблемах с водой в Эжве: «Я обозначил Владимиру Голдину жесткий срок»
Фото Виктора Бобыря

«Вынужден подключиться лично, поскольку с начала марта обращения сыктывкарцев к властям города не повлияли на изменение ситуации. Напомню: ответственность за обеспечение населения водой – это ответственность местной администрации. Но, к сожалению, руководство столицы Коми почти за целый месяц должных мер не предприняло. Оправдания со ссылкой на природу (на то, что содержание марганца поднялось в воде из-за таяния льда на реке) не приемлемы. Владимир Голдин сегодня в очередной раз декларирует, что программа по деманганации питьевой воды (единственный эффективный путь регулирования объема марганца) будет реализована только этим летом в виде дноуглубительных работ в районе водозабора», — сообщил глава Коми.

Владимир Уйба подчеркнул, что программа деманганации еще при прежнем руководстве ЭМУП «Жилкомхоз» была успешно разработана. Однако за последние годы муниципалитет так и не претворил ее в жизнь, ограничиваясь усилением фильтров, «что не дает никакого результата, а только имитирует бурную деятельность органа местного самоуправления вместе с предприятием, отвечающим за этот коммунальный ресурс».

«Я сегодня обозначил Владимиру Голдину жесткий срок: один месяц. А сейчас властям города следует незамедлительно обеспечить подвоз качественной питьевой воды в детские сады, школы и медучреждения Эжвы. Что касается жилфонда: я потребовал от Владимира Голдина лично проконтролировать обеспечение эжвинцам перерасчета с момента фиксации ненадлежащего качества воды в многоквартирных домах», — заявил глава Коми.

Ранее директор «Жилкомхоза» Владимир Порсюров пояснял, что закупка оборудования для деманганации начнется сразу после получения положительного заключения госэкспертизы. С учетом закупочных процедур, доставки, монтажа и наладки установка будет готова к эксплуатации ближе к концу 2024 года. Вместе с этим, дноуглубление, запланированное на май-июнь 2024 года, по его словам, уже позволит существенно улучшить качество воды в Эжве.

2057

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • местный
    25 марта 2024 г., 19:40:47
    Ответить
    Голдину нужно десятого зама взять и себе премию набавить. По другому он работать не может. Нужно Голидна и Гондаря вместе с Вороной поселить на месяц в Эжве, чтобы питались этой водой ровно месяц, пока не исправят всё.
    1
    • Эжва
      25 марта 2024 г., 19:59:44
      Ответить
      И Шайбу туда же.
    • .
      26 марта 2024 г., 1:25:46
      Ответить
      и сосну раздолбая в придачу...
      1
    • из-под крана течет
      26 марта 2024 г., 16:13:27
      Ответить
      масло у вас в тыкве высохло.
  • Уйбе
    25 марта 2024 г., 19:42:45
    Ответить
    В Сыктывкаре вода не лучше, все белое превращается в коричневое
  • Фантомас
    25 марта 2024 г., 19:48:12
    Ответить
    Он безпонтовый...толку от него как от козла молока...
    Менять надо их всех...на работяг
  • Деманганация
    25 марта 2024 г., 19:53:02
    Ответить
    это технология удаления из воды солей марганца. Какое это имеет отношение к проблемам Эжвы?
    Несколько лет назад русло Вычегды изменилось, почти вся вода ушла из Белоборской протоки и сегодня вода для ФОС Эжвинского района берется из застойного болота. Надо, либо делать работы по дноуглублению протоки от Чова до Эжвы, либо строить новую береговую насосную станцию, а не тратить деньги на бесполезную технологию с псевдонаучным названием.
    2
    • Жилкомхоз
      25 марта 2024 г., 19:59:49
      Ответить
      Понимаешь, всё дело в том, что Сосна настолько авторитетный для Уйбы специалист, что тот даже не перепроверяя готов излагать его мысли. Мрак! Один тупее другого, а люди страдают;
      2
      • Береза
        25 марта 2024 г., 21:15:51
        Ответить
        Вода в эжве
        Дноуглубление не решит проблему. Необходима модернизация фос, строительство станции деманганации. Проблема содержания марганца существует от северо- запада до урала, но в последнем норма 0,5, а в Эжве марганец превышен в 14,5 раз. Колхоз только и может сваливать вину на Сосновского. Это свидельствует о слабости и некомпетентности Порсюрова, от которго бегут, да, просто бегут специалисты.
        3
        • Великому специалисту
          26 марта 2024 г., 7:12:38
          Ответить
          Сообщение
          Фос чистит воду которую поднимает насосная станция с реки, так называемую исходную воду. Внимание вопрос: что будет чистить фос если нет воды в реке? Насосная черпает воду из реки котороя уже не река а болото потому что вода ушла в серт полной, а река обмелела, ну нет в ней воды.!!!!! А денег на дноуглубление как обычно не дали в 23 и вот результат.
          • chief
            26 марта 2024 г., 9:12:57
            Ответить
            Не дали денег
            В том то и дело, что уйба не дал денег Сыктывкару. Потому проект и не был запущен.
      • 123
        26 марта 2024 г., 1:28:25
        Ответить
        сосна укокошил муниципальный жилкомхоз, сейчас переключился на республиканский.
        2
        • 321
          26 марта 2024 г., 5:41:59
          Ответить
          Нет. Сейчас им самим рулят сверху.
        • Эксперт
          26 марта 2024 г., 6:40:58
          Ответить
          Укокошил жилкомхоз порсюров
          Вот уж знаток! Укокошил предприятие порсь. Он был техническим директором при хрупе и дмитриеве. Сосновский за 2,5 года расчитался по всем долгам, которые накопили при бывших.Он сделал предприятие вторым в РФ по рентабельности среди подобных предприятий , по демангации была утверждена инвестпрограмма. А что сделал порсь? Он занимался пристройкой своих людей , чтоб пилить жилкомхоз было легче и удобней . Он забил на проблему качества воды! Его судить надо за это!!!
          3
          • Кабан-Eber
            26 марта 2024 г., 11:50:09
            Ответить
            Он немец
    • Угу
      25 марта 2024 г., 20:53:50
      Ответить
      По итогам проверки воды, оказалось что допустимая норма марганца в воде превышена в 15 раз,
  • Живем
    25 марта 2024 г., 20:03:31
    Ответить
    на реке и имеем такие проблемы с водой. Ведь уже сколько лет об этом знают все, кому надо знать и кто уполномочен и обязан решать проблему. А воз проблем и ныне не сдвинулся.
  • Постройте
    25 марта 2024 г., 20:05:40
    Ответить
    Водоканал у реки хоть небольшой у Эжвы и проблемы решатся. Зачем сосать воду из реки?
  • комм.
    25 марта 2024 г., 20:43:38
    Ответить
    А где будут брать качественную питьевую воду?
  • Ленин
    25 марта 2024 г., 20:55:15
    Ответить
    Буржуазия однако
    Пока в стране капитализм, такая шляпа будет всегда.
    1
  • Местный
    25 марта 2024 г., 21:07:41
    Ответить
    Он видите ли "вынужден" занятся лично проблемой.Это Ваша обязанность заниматься проблемами в Республике.А то он на "ленточке",то он на "передовой",некогда видите ли.
  • Наташа
    25 марта 2024 г., 21:57:36
    Ответить
    Государство сильно богатое людям надо помоч
    2
  • отэц
    25 марта 2024 г., 22:15:34
    Ответить
    даешь каждому жителю эшвы, по скважине!
    электромантер и ворон чудят и веть это только одна из проблем с водообеспечением...
  • Дед
    25 марта 2024 г., 22:33:38
    Ответить
    А Уйба это тот который хотел с Михайловым подраться на улице, или тот который пошëл смотреть футбол, или тот котоый гарант, аааа понял который гаишников строил
    • Волшебник
      26 марта 2024 г., 8:01:21
      Ответить
      Насмешил) сразу все заслуги перечислил)
    • Лёха-суп
      26 марта 2024 г., 9:00:55
      Ответить
      потолкаться в близком партере прямо на снегу
  • РАЗЪЯСНИТЕ
    25 марта 2024 г., 23:36:47
    Ответить
    Один месяц, как обозначил глава Коми, или ближе к концу 2024 года, как пояснил директор «Жилкомхоза» Владимир Порсюров.
  • Житель Емвы
    26 марта 2024 г., 0:03:25
    Ответить
    А в Емве разве нет необходимости привести в нормативное состояние питьевую воду и когда Глава определит срок по наведению порядка в этом вопросе Немчинову?
    • В
      26 марта 2024 г., 5:31:19
      Ответить
      Емвале
      Порсюров приведет в первую очередь в нормативное состояние у него там коттедж
      1
      • Порсюров
        26 марта 2024 г., 6:07:58
        Ответить
        а, то!!!
      • Житель Емваля
        26 марта 2024 г., 8:02:05
        Ответить
        И правильно
  • А
    26 марта 2024 г., 7:30:47
    Ответить
    Плату за воду в квитках отменить
  • Фая
    26 марта 2024 г., 7:53:48
    Ответить
    Там как раз новый зам. Литвченко с водоканала пришел работать. Это его стихия вот пусть себя и покажет.!!
  • отэц
    26 марта 2024 г., 8:26:53
    Ответить
    емвальский бичатник колхозный
  • Истина
    26 марта 2024 г., 8:49:37
    Ответить
    Вода в эжве
    Воронина надо за судить за халатность.
    О проблеме воды он знает очень давно, но ничего не сделал и не делает.
    Порсюрова уволить и судить за преступную халатность и нарушение должностных обязанностей. Знал , но выжидал! Зарплату увеличивал, коллектив уничтожил, дома превратил в бичовники с крысами, людям все время врет!
    1
    • Сталкивался
      26 марта 2024 г., 9:44:04
      Ответить
      С порсюровым
      Когда он был замом у Дмитриева,знаний в ЖКХ никаких,ну а сейчас нахватался верхушек и только
      • Кремль
        26 марта 2024 г., 11:53:07
        Ответить
        Других у меня нет
  • Серебряков
    26 марта 2024 г., 9:13:20
    Ответить
    Утипусечка какая грозная. Забыл добавить-а если он этот срок пропустит, то я снова ему жесткий срок поставлю
  • Жёсткий
    26 марта 2024 г., 9:24:21
    Ответить
    Жёсткому
    Жёсткие сроки по воде в Микуне будут?
  • Свелана
    26 марта 2024 г., 9:57:14
    Ответить
    Голдин еще решение по Эжвинской свалке с 2009 года не исполнил Уйба в курсе?
  • Это
    26 марта 2024 г., 10:25:27
    Ответить
    Флаги то поменяйте. Или старый снимок.
  • А можно
    26 марта 2024 г., 18:25:26
    Ответить
    Вопрос
    Чистую воду для подвоза где брать будем? В городском водоканале? Ха-ха-ха, она там безусловно "качественная"!! А давайте ее тоже проверим в Роспотребнадзоре? Вот тогда очень интересно получится)) да ладно бы так, а подвоз во все учреждения и больницы чем осуществлять?)) бензовозами видимо))) давно так не веселился)))
  • Местный
    26 марта 2024 г., 18:33:47
    Ответить
    А если у Голдина не получится решить вопрос, то наверно Уйбу в отставку?
  • Кир
    23 апр. 2024 г., 20:33:16
    Ответить
    Прошел месяц. Результат есть?