content/news/images/170038/BOB_2973.jpg
10:28, 28.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе готовят территорию для котлована под новую поликлинику

Действующее медучреждение «достаточно неплохое», но находится в приспособленном здании, пояснил глава районной администрации Сергей Рубан. Условия работы врачей и пребывания пациентов будут улучшены, ожидается также обновление медицинского оборудования.

В Усть-Куломе готовят территорию для котлована под новую поликлинику
Фото БНК

Строительство новой поликлиники в селе Усть-Кулом обсудили на устроенной ЦУР прямой линии. Руководитель Усть-Куломского района Сергей Рубан рассказал, что это самый крупный объект здравоохранения, который возводят в муниципалитете. Участок под него уже огражден, идет подготовка территории для работ. В скором времени начнется активная фаза обустройства котлована и фундамента.

— По условиям контракта, 2025 год — ввод в эксплуатацию данного здания. Это не только новые условия для работы медиков и для того, чтобы туда приходили пациенты. Это и новое оборудование, мы очень рассчитываем, что оно появится в этом здании, — подчеркнул Сергей Рубан. Он отметил, что действующая поликлиника «достаточно неплохая», но она находится в приспособленном здании.

О появлении новой поликлиники в Усть-Куломе говорили еще в 2020-м, называя сроки строительства 2023-2025 годы. В ноябре 2022 года объект включили в адресную инвестиционную программу республики. Возводить здание будут по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью нацпроекта. Поэтому стройку профинансирует в основном федеральный бюджет.

В аукционе на подготовку проектной документации и строительство поликлиники победителем признали организацию, которая предложила цену за свои работы в 449,9 млн рублей (финансироваться работы будут из республиканского бюджета и за счет субсидии из федерального бюджета).

Ориентировочно мощность поликлиники составит 300 посещений в смену, в том числе детьми — 53 посещения в смену. Общая площадь здания составит 5 тыс. квадратных метров.

БНК

373

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Строитель
    28 марта 2024 г., 12:46:09
    Ответить
    Котлован подготовить не проблема. Вон возле стадиона вырыли огромный котлован, и что? Главное, потом что-то построить. А с этим-то как раз и проблемы...
  • Инженер-строитель
    28 марта 2024 г., 13:44:56
    Ответить
    В Усть-Куломе готовят территорию для котлована под новую поликлинику
    На слух профессионального строителя звучит коряво. Строитель, скорее, сказал бы так: В Усть-Куломе готовят площадку под строительство здания новой поликлиники.
    • .
      28 марта 2024 г., 15:15:17
      Ответить
      "Писатели" пишут тексты со слов профессиональных бюрократов-чиновников.
    • 1
      29 марта 2024 г., 9:28:56
      Ответить
      Видимо дальше котлована ничего и не будет (см. Серегово, инфекционка и лыжная база в Сыктывкаре, и т.п.)
  • Кулем
    28 марта 2024 г., 20:23:21
    Ответить
    Обещать не значит жениться
  • Пожалуйста
    29 марта 2024 г., 21:47:28
    Ответить
    Кто нибудь, напишите есть ли в республики хоть один объект, про который можно сказать не в будущем времени. Уже просто смех сквозь слезы идёт, когда читаешь, что БУДЕТ то, вот это и ещё вот это.