content/news/images/170041/BOB_3234.jpg
11:23, 28.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В соцучреждения Коми поставляли фальсифицированную «молочку»

Некачественную продукцию нашли в одной из школ Воркуты, в сыктывкарском интернате, а также в медучреждениях обоих городов.

В соцучреждения Коми поставляли фальсифицированную «молочку»
Фото БНК

Специалисты североморского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе пищевого мониторинга в социальных учреждениях Коми взяли пробы животноводческой продукции. По результатам исследований, проведенных в Северо-Западном филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», шесть проб молочной продукции оказались положительными.

В частности, четыре пробы были из учреждений здравоохранения и одной из школ Воркуты. В образцах масла нашли несоответствие по жирно-кислотному составу и растительные жиры, в сыре – растительные жиры.

Растительные жиры оказались в пробе сыра, который поставили в одно из медучреждений и пробе масла, отобранного в одном из интернатов, расположенных в Сыктывкаре.

Несоответствия по указанным показателям свидетельствуют о фальсификации продукции, где продукты с дешевыми растительными заменителями выдаются за товар, изготовленный из натурального молока. Вся молочная продукция была произведена в других районах страны (Московская, Нижегородская области, Республика Татарстан, Чувашская республика).

Управление направило информационные письма в адрес получателей для проведения претензионной работы и возврата некачественной продукции, поставщиков и производителей. Выданы предостережения поставщикам продукции. Инициировано согласование с органами прокуратуры внеплановых проверок в отношении поставщиков. В ряде случае от органов прокуратуры в настоящее время получены отказы в согласовании проверок, сведения о выявленных нарушениях направлены в органы внутренних дел. Проинформированы территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей. Работа в данном направлении продолжается, говорится в официальном пресс-релизе.

1168

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 12
    28 марта 2024 г., 11:31:22
    Ответить
    Ага
    Я правильно понимаю, что некоторые люди, стремясь нажиться, поставляли больным и детям фальсификат продуктов? Органы прокуратуры против проверок этих граждан. Как мило
    2
    • Гога
      28 марта 2024 г., 12:32:13
      Ответить
      Не поставляли а наверное все же закупали и не просто так
      1
    • Неправильно понимаете.
      28 марта 2024 г., 18:49:07
      Ответить
      Бюджет выделил денег только на закупку пальмы - учреждение купило пальму. Потому что масла за эту цену не существует, а вообще ничего не купить не позволяют нормы питания.
      В общем, обычное разведение кроликов - они прыгают, копошатся, а когда хочется кушать, хватаешь за уши 1-2-3, в зависимости от аппетита и численности компании.
      Так и тут, когда проворовались, и бюджет не сходится - иди в ближайшее учреждение, бери анализ масла и накладывай штраф. Тема беспроигрышная.
      • Неправильному
        28 марта 2024 г., 21:30:32
        Ответить
        Так не надо участвовать в конкурсах и так падать в цене а потом жаловаться что мало денег выделили. А то навыигрывают по цене себестоимости и потом репу чешут .......
        1
        • Правильно!
          30 марта 2024 г., 6:49:37
          Ответить
          ООО Рефпрод
          Не работай и сиди на пособии. Пусть кировчане пальму поставляют. По ним материалы отправляют в кировские суды, а кировские суды своих отмазывают.
        • Закон менять надо.
          30 марта 2024 г., 7:07:33
          Ответить
          В 44-ФЗ должен быть минимальный порог цены, ниже которого опускаться нельзя. По достижении этого минимального порога, если претендентов остаётся несколько учреждение-заказчик само выбирает, с кем из них заключить контракт.
          Взять то же масло. Допустим, предельная цена 1000, а нормальная цена настоящего масла 700+. (Плюс - это особенности конкретного заказчика: большие сроки оплаты, поставка маленькими партиями, плохие дороги или большое расстояние до заказчика...)
          Что происходит сейчас? Торги по цене вниз, пока не останется единственный желающий поставлять рублей по 400. И понятно, что это будет не масло. Зато бюджет сэкономил 600 рублей!
          А надо так: Предельная цена 1000, минимальная 800. Ниже 800 снижать предложение нельзя. Если по 800 готовы поставлять несколько поставщиков - учреждение само выбирает из них. Бюджет свои 200 сэкономил - и хватит ему.
          Скажете, лазейка для сговора и коррупции? А надзорные ведомства нам на что? Дайте хотя бы возможность работать честно, а потом уже ловите тех, кто "кто-то кое-где у нас порой".
  • Микита
    28 марта 2024 г., 12:28:08
    Ответить
    А белая поляна -это по вашему молоко?
    3
    • ддд
      28 марта 2024 г., 21:37:59
      Ответить
      молоко, Что не так?
  • Белая поляна
    28 марта 2024 г., 12:42:36
    Ответить
    По-нашему, да
    1
  • Иван
    28 марта 2024 г., 14:11:20
    Ответить
    Это тот же терроризм против населения только скрытый
  • Рол
    28 марта 2024 г., 14:29:56
    Ответить
    Зато дешево
  • А чё?
    28 марта 2024 г., 15:08:04
    Ответить
    Зато ФЗ соблюли по закупу!
  • Серж
    28 марта 2024 г., 15:46:17
    Ответить
    Питание
    Так система такая , кто дешевле будет кормить , с тем и заключают договор , вот и результат , хотели капитализьма , пожалуйста .
    • Местных можно всех прижучить,
      28 марта 2024 г., 18:51:14
      Ответить
      будут зарабатывать не свои, а кировчане - на них по закону материалы проверок направляются в суды Кировской области, а там своих не бросают, выпишут предупреждение или штраф минимальный.
  • То есть
    28 марта 2024 г., 17:56:17
    Ответить
    По факту
    Это мошенники-а значит..или нет??
  • А
    29 марта 2024 г., 21:45:00
    Ответить
    Чё там по гигафермам с поросятами и коровами в Коми? Или выборы прошли и проекты тоже?