content/news/images/170042/BOB_3259.jpg
11:45, 28.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Молодые медики в Усть-Куломском районе ждут, когда им построят дома

За два года планируется возвести несколько домов для врачей в Зимстане, Помоздино и Верхнем Воче. Специалисты там уже работают, а недвижимость от государства должна удержать их на селе дольше пяти лет.

Молодые медики в Усть-Куломском районе ждут, когда им построят дома
Фото БНК

Во время прямой линии ЦУР руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан рассказал о строительстве домов для медиков в муниципалитете. На 2024-2025 годы запланировано возведение жилья для специалистов в трех населенных пунктах: Зимстан, Помоздино и Верхний Воч. Их выбрали неслучайно. В этих селах и деревнях уже работают молодые медики, некоторые вернулись на малую родину после обучения.

— По плану два дома должны появиться в Зимстане и по одному — в Помоздино и Верхнем Воче. Медики там работают, и мы очень надеемся, что этот фактор станет для них решающим, чтобы продолжить карьеру [на селе] не на пять, не на семь лет, а надолго, — прокомментировал Сергей Рубан.

В 2023 году в республике запустили программу по строительству деревянных домов, чтобы привлечь и закрепить медицинские кадры в сельских районах. Первый площадью 77 квадратных метров построили в поселке Первомайский Сысольского района: он благоустроен, есть и мебель, и бытовая техника. Второй построен в селе Куратово Сысольского района по тому же принципу.

В Минздраве Коми определили потребность в строительстве еще 42 домов для сельских медицинских специалистов по всей республике на 2024-2025 годы.

БНК

446

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • сомневаюсь
    28 марта 2024 г., 14:03:49
    Ответить
    Что удержит это их, слиняют от безнадеги
  • Местный
    29 марта 2024 г., 1:23:53
    Ответить
    Падажжжи... Ну планируется жеж? Чего бухтеть-то? Сейчас мост Краснозатонский реконструируют и алга...))))