content/news/images/170323/BOB_2695.jpg
17:40, 25.04.2024 / ПОЛИТИКА

Евгений Пономаренко покинет правительство Коми

По данным БНК, отставка заместителя председателя правительства Коми — министра экономического развития, промышленности и транспорта республики Евгения Пономаренко ожидается в начале мая, называется и кандидат на его место.

Евгений Пономаренко покинет правительство Коми
Фото БНК

Один из возможных кандидатов — руководитель центра «Мой бизнес Коми» Евгений Мазур, возглавляющий учреждение с сентября 2023 года.

213124.jpg

Напомним, в конце апреля 2022 года заместитель председателя правительства Коми — министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева стала первым вице-премьером. Исполнение обязанностей руководителя Минэкономразвития Коми сначала было возложено на первого заместителя Ольгу Турышеву, а потом на Евгения Пономаренко. От приставки и. о. он избавился в ноябре 2022-го. В марте 2023 года он получил статус заместителя председателя правительства.

*** Пономаренко Евгений Александрович родился 10 апреля 1981 года в городе Уфа Республики Башкортостан.

В 2003 году с отличием окончил Уфимский государственный институт сервиса по специальности «Проектирование и сервис бытовых машин и приборов, инженер», в 2017 году также с отличием — Башкирскую академию государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2006-2017 годы работал на руководящих должностях в ООО НПФ «Кросс», ООО «ПРЕМ», ООО «КорпусГрупп Урал», ООО «Азия Импорт».

В 2017-2019 годах был заместителем директора, заместителем директора по стратегическому развитию и инновациям государственного автономного учреждения «Ипподром «Акбузат» имени Т.Т. Кусимова», государственного автономного учреждения «Центр компетенции Республики Башкортостан по коневодству и конному спорту «Акбузат».

В 2019-2020 годы работал на руководящих должностях в автономной некоммерческой «Конгресс-бюро Республики Башкортостан «Офис-группа», которая занималась подготовкой и реализацией мероприятий по развитию межнационального и международного сотрудничества.

В 2020-2021 годы — начальник отдела министерства промышленности и энергетики Башкортостана, заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана.

В 2021 году стал заместителем директора департамента министерства промышленности и торговли России.

В 2021-2022 годы занимал должность директора муниципального автономного учреждения «Агентство по развитию территории муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан».

В сентябре 2022 года назначен исполняющим обязанности министра экономического развития и промышленности Коми, а уже в ноябре того же года лишился приставки «и. о.». В марте 2023 года стал заместителем председателя правительства Коми, сохранив министерский портфель. Ведомство сменило название на министерство экономического развития, промышленности и транспорта, а с середины 2023 году стало курировать еще одну сферу — туризм.

Награжден почетной грамотой Республики Башкортостан (2021 год), благодарственным письмом главы Донецкой народной Республики (2022 год), почетной грамотой Союза торгово-промышленная палат Республики Башкортостан (2020 год).

5097

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Изя
    25 апр. 2024 г., 17:41:46
    Ответить
    Евгению - скатертью дорога. И попутного ветра.
    1
    • Местный
      25 апр. 2024 г., 18:09:17
      Ответить
      Да и второму туда же!
      • Толик
        26 апр. 2024 г., 4:03:01
        Ответить
        Дело сделано, пока
        Я Вам ниче не обещал, оставшейся команде башкиров успеха
        7
      • 11
        26 апр. 2024 г., 14:45:18
        Ответить
        Пономаренко куда бежишь, сначала сделай то что наобещал.
    • Ну
      25 апр. 2024 г., 18:45:19
      Ответить
      Вот те баушка и юрьев день
      А как жк множество плюсов после 5 ахмеевой? Очередное вранье?
    • Шабаш
      25 апр. 2024 г., 19:03:09
      Ответить
      Срубил бабла
    • Эх кони
      25 апр. 2024 г., 23:03:32
      Ответить
      Мои кони
      Привередливые.
      • конь
        26 апр. 2024 г., 12:38:22
        Ответить
        в пальто
      • На тот большак, на перекрёсток не надо мне уже ходить
        26 апр. 2024 г., 16:32:02
        Ответить
        Меняю обретённую реальность на утраченные иллюзии.
  • дасистфантастишь
    25 апр. 2024 г., 17:45:22
    Ответить
    что он ей показывает?
    • БиБи-ханум
      25 апр. 2024 г., 17:54:54
      Ответить
      что он ей показывает?
      официальную зарплату
  • Чехорда
    25 апр. 2024 г., 17:46:43
    Ответить
    Продолжаем смотреть кино
  • 987
    25 апр. 2024 г., 17:56:25
    Ответить
    Очередной летун
  • Тётушка Бэладонна
    25 апр. 2024 г., 17:57:10
    Ответить
    На бурлун карманы хоть золотыми?
    Пора и на лыжи в тёплые края...
  • БиБи-ханум
    25 апр. 2024 г., 17:58:09
    Ответить
    Пономаренко Евгений Александрович
    И где только он НЕ работал :)
  • Да не ужели
    25 апр. 2024 г., 18:01:00
    Ответить
    Дождались. Пустышка
  • О май гад
    25 апр. 2024 г., 18:02:57
    Ответить
    Мазур? Вы издеваетесь?!
  • Может НКВД
    25 апр. 2024 г., 18:09:16
    Ответить
    Потом вернёт обратно?...
    Для продолжения беседы...и путевой лист от уфсин...
    • маршал Рокосовский
      25 апр. 2024 г., 19:05:02
      Ответить
      на перековку
      8
  • Этооо
    25 апр. 2024 г., 18:19:41
    Ответить
    Молодая и перспективная поросль, от слова порось.
  • интерес
    25 апр. 2024 г., 18:27:01
    Ответить
    А чья """звезда""" Ахмеева?
  • Местный
    25 апр. 2024 г., 19:06:23
    Ответить
    Судя по послужному списку особо нигде и не задерживался. Видимо так руководил, что и не держали.
    • ofvjhbvdbnjhbvjh
      25 апр. 2024 г., 23:54:35
      Ответить
      почему же на него спрос?
  • Федор
    25 апр. 2024 г., 19:12:58
    Ответить
    Билет на обратную дорогу нужно купить до Уфы бедолаге. Он же на МРОТ работал и жил. То ли ещё будет!
  • Инта
    25 апр. 2024 г., 19:16:47
    Ответить
    Только Инта и успевает расшаркиваться перед ними!Один уехал -следом другой назначенец катит.Когда уже обратят на это все внимание Они временщики в Республике .Бабосы и временные должности
  • Я
    25 апр. 2024 г., 19:39:52
    Ответить
    Я
    Будем развивать коневодство. На очереди строительство ипподрома.
    • ***
      25 апр. 2024 г., 22:10:50
      Ответить
      Подождите. Виноградов обещал инвестиции, аквапарк. Ипподром уже пролетел.
  • РЖД
    25 апр. 2024 г., 19:40:57
    Ответить
    Им всем готовы билеты на Уфу.Задержались тут они,задержались.
  • Фармазон
    25 апр. 2024 г., 19:57:47
    Ответить
    Для них тут кормушка для чёрного нала...как бабки срубили сразу же на юга...
    Вся суть этой шерти...
  • Местный
    25 апр. 2024 г., 20:10:51
    Ответить
    Пусть отчитаться о проделанной работе в Республике Коми.
  • не зовут
    25 апр. 2024 г., 20:43:15
    Ответить
    а эта лохматая Кудрявцева что ли
  • Губа
    25 апр. 2024 г., 20:44:03
    Ответить
    может осознал, раскаялся и... на СВО?
    3
  • Хх
    25 апр. 2024 г., 21:53:15
    Ответить
    Одни летуны в Совете
  • да уж...
    25 апр. 2024 г., 23:33:42
    Ответить
    После Герасимова в бывшем Минпроме ни одного компетентного министра. Сплошь перелетные "менеджеры" или вообще случайные люди. :(
  • Аня
    26 апр. 2024 г., 0:25:06
    Ответить
    Быстро сдулся.
  • Местный
    26 апр. 2024 г., 1:14:17
    Ответить
    Как руководитель слабый, вопросы не решил в Республике
  • 123
    26 апр. 2024 г., 1:20:05
    Ответить
    В Ровеньки сваливает
    1
    • Пора и главе правительства
      26 апр. 2024 г., 4:22:27
      Ответить
      замену искать!@ Не умеет работать и не хочет!!!
      1
      • СВО
        26 апр. 2024 г., 6:33:40
        Ответить
        фронтовика надо ставить
        11
  • Зачем нужен послужной список
    26 апр. 2024 г., 5:03:28
    Ответить
    ушедшего чиновника??!@
    Некролог ?? О новом кандидате по-больше напишите??!!
    2
  • Куда ни сядут,
    26 апр. 2024 г., 6:31:59
    Ответить
    Всё равно всё изгадют, с кадрами беда
  • Домик уточки
    26 апр. 2024 г., 7:43:21
    Ответить
    Он наверное тоже поедет в Сша дальнобойщиком работать за 5000$
    • поедет
      26 апр. 2024 г., 8:24:16
      Ответить
      Загнивать и получать жалкие 5к$
  • Серж
    26 апр. 2024 г., 8:26:18
    Ответить
    Зам
    Да быстро от него избавлялись , работничек видно еще тот, давайте всех в Коми , любому рады .
  • Полина
    26 апр. 2024 г., 9:04:34
    Ответить
    В добрый Путь ...
    Нет ни одного положительного отзыва! Видимо не такой Он и нужный нашей Республике ...
  • На фото № 1
    26 апр. 2024 г., 10:19:25
    Ответить
    А у меня вооот тааакооой... план развития региона!
    Хочешь, покажу?
  • не зовут
    26 апр. 2024 г., 11:52:39
    Ответить
    одни знатоки-писатели тут собрались.
    все всё знают, всё умеют
    лопату с метлой всем в руки и марш город приводить в порядок
    8
    • Сам-то лопатой здесь
      27 апр. 2024 г., 9:15:22
      Ответить
      пишешь?
      умник от слова У )))
  • Дело
    27 апр. 2024 г., 7:55:34
    Ответить
    Хорошо
    Пусть лучше лошадям хвосты крутит, всё равно от него пользы как от козла молоко.
  • Колода карт
    28 апр. 2024 г., 5:08:25
    Ответить
    Тасуй, не тасуй, всё равно,,,,,
  • Колода карт