content/news/images/170526/001.jpg
16:37, 10.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Столетнее здание роддома в Сыктывкаре собираются отдать пожилым

С 2017 года дом на улице Бабушкина пустует. За это время в нем хотели разместить многофункциональный центр, государственные учреждения, воскресную школу, молодежный центр. Но в итоге там будет работать центр активного долголетия.

Столетнее здание роддома в Сыктывкаре собираются отдать пожилым
Фото Виктора Бобыря

О создании такого центра глава Коми Владимир Уйба рассказал на встрече с активом совета ветеранов Сыктывкара в середине марта. По его словам, в центре ветераны смогут вести полноценную общественную и досуговую деятельность. Было объявлено, что учреждение будет располагаться в здании на улице Бабушкина, но точный адрес тогда не назывался.

Центр займет помещения в здании бывшего роддома, который является объектом культурного наследия. Согласно поправкам в бюджет республики на этот год, которые внесены на рассмотрение депутатов Государственного совета Коми, планируется выделить министерству труда, занятости и социальной защиты 1,65 млн рублей на укрепление материально-технической базы государственных учреждений в сфере социальной защиты. На самом деле деньги предназначены для актуализации и корректировки ранее разработанной научно-проектной документации для сохранения здания по адресу: улица Бабушкина, 11. Это нужно, чтобы в будущем открыть там Центр активного долголетия, который будет подчиняться сыктывкарскому комплексному центру социальной защиты населения.

Еще 12,68 млн выделяется на содержание и обслуживание помещений в этом доме.

*** Здание на улице Бабушкина в Сыктывкаре было построено в 1908-1916 годы. Изначально в нем располагалась земская больница, с 1930 года — родильный дом. Объект является памятником культурного наследия «Бывшая уездная земская больница в Сыктывкаре».

В 1998 году здание переформатировали под лечебный факультет Коми филиала Кировской медакадемии. С 2017 года строение пустует. В 2018 году за счет республиканских средств была подготовлена научно-проектная документация для сохранения объекта культурного наследия. Тогда планировалось, что после реставрации в здании разместится многофункциональный центр. Было предложение приспособить здание под государственные учреждения, однако денег на ремонт в бюджете не было.

В 2022 году комитет имущественных и земельных отношений Коми передал здание благотворительному фонду «Добрые перемены» при Свято-Вознесенском храме в безвозмездное пользование на 49 лет здание. Там планировалось открыть православную школу для учеников 5-11-х классов. Но до этого необходимо было сделать капитальный ремонт, причем с соблюдением всех охранных обязательств, так как объект является памятником культурного наследия. По расчетам комитета, затраты на проведение работ по сохранению памятника с учетом необходимости соблюдения авторского надзора и строительного контроля на начало 2022-го составляли 165 млн рублей.

В июле 2022 года фонд приступил к ремонту силами местного подрядчика, огородив сооружение забором и установив леса. Но через несколько месяцев работы были приостановлены. В конце 2023 года по решению Арбитражного суда Коми здание снова было возвращено в республиканскую собственность. Сейчас фонд хочет вернуть потраченные на реставрацию 15 млн рублей.

В прошлом году обсуждалась идея отдать роддом под молодежный ресурсный центр, однако в итоге молодежь заняла этаж в Доме быта.

Кирилл Наумов

2655

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Носятся со зданием
    10 апр. 2024 г., 17:36:24
    Ответить
    как с писананной торбой!! Не знают кому его отдать!!
    1
    • клим ч
      10 апр. 2024 г., 17:45:01
      Ответить
      мы видим, что эти люди имеют незаурядные способности к обещаниям и фантазированию. Однако, ни в ближайшем будущем, ни в далёком ровным счетом ничего не произойдёт.
    • Да
      10 апр. 2024 г., 21:14:39
      Ответить
      Уже недолго осталось
      Дамбы и мосты рушатся. И этому скоро....
      • Это здание простоит
        10 апр. 2024 г., 23:08:08
        Ответить
        и переживёт современные новостройки. Кстати, это самое красивое здание в этом городке...
  • Ну вот
    10 апр. 2024 г., 17:38:08
    Ответить
    Определились
    Дом молодежи. Вот чего городу не хватало. Мне смешно и горько.
    2
    • клуб "СССР"
      10 апр. 2024 г., 18:26:05
      Ответить
      Заходи
  • мечтатель
    10 апр. 2024 г., 17:41:52
    Ответить
    можно скромно поинтересоваться- когда? благими намерениями дорога вымощена в ад, правда же?
  • Наташа
    10 апр. 2024 г., 17:56:22
    Ответить
    Вы читали ленту .Антон беляков сенатор.дамбу прогрызли мыши там люди по пояс в воде.поимали самого огромного крокодила.и все в этом духе.
  • У-шу
    10 апр. 2024 г., 18:25:13
    Ответить
    Родиться заново
  • 115
    10 апр. 2024 г., 18:29:26
    Ответить
    В этом что - то есть:
    столетнее здание - активным долгожителям.
    • точно есть,
      10 апр. 2024 г., 19:20:38
      Ответить
      и улица-то - Бабушкина. Бабушек на Бабушкина. И дедушек туда же. ))
    • 1
      11 апр. 2024 г., 7:02:36
      Ответить
      Которые сто лет назад в нем же появились на свет
  • Ан
    10 апр. 2024 г., 19:09:19
    Ответить
    Дождутся ,когда оно развалится...и нет проблем
  • Е
    10 апр. 2024 г., 19:40:18
    Ответить
    Удивляюсь, как за все эти годы его ни кто не украл.
    • Мимо иду
      11 апр. 2024 г., 5:04:50
      Ответить
      Напомните
      Почему там нельзя было оставить роддом? Правильно, потому что здание заражено грибком. Как будете обеззараживать?
      • Однако
        11 апр. 2024 г., 9:20:19
        Ответить
        апполитично рассуждаете
  • игорь
    10 апр. 2024 г., 19:46:19
    Ответить
    церковно приходская школа не пошла .попробуем срубить бобла на пожилых
  • 15
    10 апр. 2024 г., 20:01:49
    Ответить
    Надеемся,что в " Бабуля-центре" найдется местечко для Лекарского музея, ведь изначально помещения были больницей, и наверное, в медучреждениях найдется немало старинных экспонатов для такого музея в виде разного оборудования, книг, фотографий и прочего-прочего интересного из жизни медицины коми
    • Аренда
      11 апр. 2024 г., 7:04:16
      Ответить
      Деньги давай
  • Предпенсионер
    10 апр. 2024 г., 20:23:35
    Ответить
    Не страшно когда проходит молодость, страшно когда заканчивается старость
  • 1111
    10 апр. 2024 г., 20:30:14
    Ответить
    помнится, нечто подобное было в помещении старого ЗАГСа, на углу Бабушкина и Интернациональной))
    • Ан
      10 апр. 2024 г., 21:11:54
      Ответить
      ...и сразу забрали единорасты
      • Фрон
        11 апр. 2024 г., 7:05:29
        Ответить
        Партийные всегда впереди
  • Н.С.,
    10 апр. 2024 г., 20:40:50
    Ответить
    ... Как вариант, отдайте часть здания Музею РК. Они смогут сохранить и использовать его по назначению. Нынешнее основное здание музея не имеет возможности на расширение, оно зажато: когда-то об этом не думали. Ветеранский Центр долголетия и музей (филиал музея РК с военной !? тематикой), возможно, будут удачно дополнять усилия по сохранению и эксплуатации здания на ул.Бабушкина...
  • менеджер
    10 апр. 2024 г., 21:07:02
    Ответить
    бизнес однако
    В 2022 году комитет имущественных и земельных отношений Коми передал здание благотворительному фонду «Добрые перемены» при Свято-Вознесенском храме в безвозмездное пользование на 49 лет здание. Ремонт на 165 млн

    огородив сооружение забором и установив леса за это просят вернуть 15 млн руб?

    У меня тоже денег нет но мне почему то не передали
    1
    • 11
      11 апр. 2024 г., 9:26:24
      Ответить
      Стропилку заменили,крышу,сливы,частично внутренняя отделка.
  • Фото -
    10 апр. 2024 г., 21:37:44
    Ответить
    угасающая красота, но неувядающий шарм.
  • Краткое резюме:
    10 апр. 2024 г., 21:41:27
    Ответить
    Попы отжали здание у медиков на халяву, но тут вдруг выяснилось, что ремонтировать надо за деньги. Попы продали здание пенсикам.
    2
    • Церковь
      11 апр. 2024 г., 7:06:53
      Ответить
      Бизнес и ничего личного
      1
    • 11
      11 апр. 2024 г., 9:30:20
      Ответить
      Было так . Вложил фонд порядка 15 миллионов ,потом здание забрали,Деньги не вернули и не вернут.Деньги были не государственные.Короче за счёт церкви сделали ремонт ,так было
  • Ов Ним Вич
    10 апр. 2024 г., 21:58:05
    Ответить
    Я уж грешным делом, подумал, что решили, мол, пожилые, рожайте в столетнем роддоме!
    Ну заголовок такой.
  • дед
    10 апр. 2024 г., 22:25:42
    Ответить
    Те кто родился в этом доме, будет в нем и доживать!
    "От рожденья до тризны!"
  • Стены там пропитаны
    10 апр. 2024 г., 23:12:06
    Ответить
    стафилококком. Не раз об этом говорилось на офиц. уровне. Успехов.
    • чел
      11 апр. 2024 г., 0:43:17
      Ответить
      реконструкция
      Если там законсервированные неубиваемые колонии стофилакокка, который ведет к серьезным заболеваниям, зачем туда заселять пожилых людей, у которых и так снижен иммунитет. Микробактерии опасны и для ппроизведений искусства, которые могут поразить и разрушить слой, допустим, картин и создавать на их поверхности новые колонии бактерий. Выхододин- запланировать реконструкцию исторического здания, и под видом реконструкции разрушить старые стены и воссоздать этот же облик, но уже с новыми материалами. Как сделали в свое время с драматическим театром на Первомайской, и с Центральным стадионом
      • Мимо илу
        11 апр. 2024 г., 5:08:06
        Ответить
        Именно
        Неубиваемый вечный стафилококк. Легче снести и построить, как драмтеатр, новое здание
      • ЧЕЛу
        11 апр. 2024 г., 6:47:08
        Ответить
        Ответ содержится в вашем вопросе.
        • гы
          11 апр. 2024 г., 14:29:18
          Ответить
          думаете прислушаются? помажут побелкой и сунут туда бабушек развлекаться. Стофилакокк побоку
    • Тссс
      11 апр. 2024 г., 9:22:45
      Ответить
      !
  • Васек
    11 апр. 2024 г., 8:32:47
    Ответить
    Пожилым людям пожилое здание. Гармония. )
  • Александр
    11 апр. 2024 г., 9:19:10
    Ответить
    Фонд хочет вернуть 15 млн.руб. затраченных на ремонт!!!
    Ремонт чего???
    Них... сделано не было. Канализация не работает. Еще при медиках забивалась
  • Уважаемые Сыктывкарцы,
    11 апр. 2024 г., 9:27:01
    Ответить
    не волнуйтесь
    натянут очередной красивенький чехол и будет вам спокойствие.
  • Вероника
    08 мая 2024 г., 6:34:22
    Ответить
    Старейшее историческое здание.... Отдайте его, в самом деле, Сыктывкарской Епархии!!! И здание соххранят и благое дело сделают верующие люди...