content/news/images/170628/PIL_8034.JPG
17:15, 12.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Из школьной программы исключат один предмет

Минпросвещения России исключит из программы 6-8-х классов один предмет с 1 сентября 2025 года.

Из школьной программы исключат один предмет
Фото Григория Пиля

Речь идет об обществознании. Изучение этого предмета будет начинаться в 9-м классе, общее число часов составит 34, по одному часу в неделю, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

На данный момент обществознание изучают школьники с 6-го по 9-й классы, а общее число часов на изучение предмета составляет 136.

«В соответствии с учебным планом основного общего образования обществознание изучается в 9 классе, общее количество рекомендованных учебных часов составляет 34 часа, по 1 часу в неделю при 34 учебных неделях», — говорится в документе.

Кроме того, Минпросвещения России утвердило увеличение числа часов на изучение истории в школах до 476 с 1 сентября 2025 года. Общее количество часов, отведенных на изучение истории в школах, раньше составляло 340. Теперь в 5-8-х классах у школьников будет по три часа истории в неделю, в 9-м классе — по два часа, пишет РИА Новости.

7124

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    12 апр. 2024 г., 17:35:46
    Ответить
    Совсем историю знать не будут
    2
    • Историк
      12 апр. 2024 г., 17:59:42
      Ответить
      Сейчас историю не знает НИКТО!!!
      1
      • *
        13 апр. 2024 г., 11:41:17
        Ответить
        Сомневаетесь в компетентности Владимира Владимировича? Кажется, теперь он главный Историк.
    • Оксана
      12 апр. 2024 г., 18:16:27
      Ответить
      При чем тут история? История и обществознание вроде как разные предметы. Я закончила школу в 2007, конечно, может что-то и поменялось
  • Сыкт
    12 апр. 2024 г., 18:07:52
    Ответить
    Министр просвещения и науки Республики Коми Наталья Якимова заявит, что всю свою карьеру ждала такого решения вышесидящих товарищей( или господ?)
    2
    • Светульке
      12 апр. 2024 г., 20:47:35
      Ответить
      Это вы быстрее скажете потому что по жизни любите эту технику. Подлиз засчитан, Светулька
      2
  • Учитель
    12 апр. 2024 г., 23:29:14
    Ответить
    Совершенно не продуманное решение. Больше вопросов, чем ответов. Самый выбираемый предмет для экзамена. Очень много тем, необходимых для жизни, социализации, профессионального выбора. Не спросили мнения учащихся, мнения родителей. Как сейчас "освоить" программу обучения, когда ее сократят в 2 раза, а содержание, думаю, не сократят. Чему может научить за один урок в неделю. Будет ситуация, когда на каждом уроке будет новая тема, времени на повторение не будет, времени на закрепление не будет.....
    3
  • 321
    12 апр. 2024 г., 23:46:49
    Ответить
    Чё по чём- хоккей с мячом?
    Задрали [вырезано], ...детёв жалко уже, задергали их несмышленышей
  • Хи хи
    13 апр. 2024 г., 2:37:46
    Ответить
    Оставьте одно пение.
    • Так
      13 апр. 2024 г., 8:11:35
      Ответить
      Распевать строевые песни можно научить и на уроках пения, а навыки быстро разбирать и собирать автомат? нужны будут занятия по НВП! Ждем веское слово от Натальи Якимовой.
      • Светулька
        13 апр. 2024 г., 8:16:56
        Ответить
        У Натальи Якимовой личные убеждения совпадают с убеждениями вышестоящих руководителей!
        • Коми
          13 апр. 2024 г., 9:42:56
          Ответить
          Коми народ "благодарен" Якимовой за оптимизацию сельских школ и ограничение преподавания коми языка в школах.
          2
          • Шаньга пёрыщь
            13 апр. 2024 г., 10:26:08
            Ответить
            Русского языка больше надо,а- то пишут в одном слове по три ошибки,а коми язык через 200 км никто не знает и не понимает
            34
            • Алкаш
              13 апр. 2024 г., 11:38:35
              Ответить
              Если ты дурак, то это навсегда
            • Право
              13 апр. 2024 г., 11:46:34
              Ответить
              Учиться на родном языке - это Конституционное право, и это право в колонии нарушается.
              1
            • Русский язык
              13 апр. 2024 г., 14:33:34
              Ответить
              Велик и могуч
              Слова можно писать шиворот на выворот и все все поймут. Обратитесь к примеру едреных слов.
          • *
            13 апр. 2024 г., 11:50:25
            Ответить
            Якимова - проводник имперской колониальной политики в просвещении.