content/news/images/170944/BOB_7141.jpg
11:00, 22.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Родителям юных сыктывкарцев объяснили про вторую смену для младшеклассников

Вопросы по графику обучения возникли у тех, чьи дети ходят в сыктывкарскую школу №21. На период капитального ремонта здания учащихся переведут в другие образовательные учреждения в микрорайоне Орбита.

Родителям юных сыктывкарцев объяснили про вторую смену для младшеклассников
Фото БНК

«Дети должны будут ездить в Орбиту в 25-ю школу к 15:20-18:50, что за беспредел? Как они должны туда и обратно добираться самостоятельно?», — высказали недовольство родители в соцсетях. Кроме этого, по их словам, уроки для начальных классов сократили до 30 минут.

Как пояснили БНК в администрации Сыктывкара со ссылкой на управление образования, эта мера «вынужденная и временная на период проведения капитального ремонта, целью которого является создание современных и комфортных условий для обучения детей». Действия руководства школы правомерны и не противоречат требованиям законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологического законодательства.

«В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, 9-х, 10-х, 11-х классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену. Соответственно, все классы на уровне начальной школы, за исключением первых классов, могут обучаться во вторую смену. Обучение учащихся первых классов будет осуществляться только в первую смену», — сказано в ответе администрации.

Ранее уроки сокращали и в других школах Сыктывкара из-за капитального ремонта. В мэрии тогда пояснили, что занятия должны начинаться не ранее 08:00, а заканчиваться не позднее 19:00, должна быть обеспечена пропускная способность столовой, а перемены для питания длиться не менее 20 минут. Соответственно, должны соблюдаться требования санитарных правил и увеличиваться количество перемен для организации питания. Поэтому была отрегулирована продолжительность уроков.

Активный период капитального ремонта школы №21 предварительно был назначен на июнь 2024 года — март 2025 года. Учеников примут в школе №25 и гимназии имени Пушкина (улица Петрозаводская, 4).

БНК

1741

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Упаси Бог
    22 апр. 2024 г., 11:15:37
    Ответить
    от школы №43
    рассадник содомий
    1
    • 11
      22 апр. 2024 г., 12:29:10
      Ответить
      Передовая страна в мире, че то там 3-я экономика в мире, и т.д. и т.п., а дети учатся в 3 смены. А денег на строительство школ и садиков нет. Или нам где-то врут?
      1
      • Воспитатель
        22 апр. 2024 г., 13:29:52
        Ответить
        Зачем вы детей в школу сдаёте?
        • Только один вопрос
          22 апр. 2024 г., 13:58:41
          Ответить
          Если дети учатся в третью смену
          Значит все кружки и секции у них как раз будут с 8 до 15.
          Ну, результаты можно спрогнозировать.
  • 1
    22 апр. 2024 г., 12:19:11
    Ответить
    Т.е. второклашка-четвероклашка начинает учиться в пол четвертого вечера и это 2 смена? По-моему кто то притягивает кота за то самое. Всю жизнь 2 смена начиналась не позже часа дня до 6 вечера. По факту это третья смена, даже больше напоминает вечерку.
  • А в загнивающей Америке
    22 апр. 2024 г., 12:21:06
    Ответить
    Детей возят на автобусах. И не считают это чем то особенным.
    Раз мера вынужденная по ремонту (кто планировал-контролировал??), то пусть вынужденно возят хотя бы 2-4 классы.
    • Елена
      23 апр. 2024 г., 12:12:07
      Ответить
      Вы же понимаете, что это в наших условиях организовать нереально?
      У нас в городе один перевозчик только может осуществлять перевозку детей.
      Там такая гора документов, что никто и связываться не будет.
      Гораздо проще отправить детей на городских автобусах, которые ездят как попало и будут переполнены, когда вся 21 школа ломанется в Орбиту.
      1
      • Горожане
        23 апр. 2024 г., 23:57:55
        Ответить
        Предлагаем
        Начать круглосуточное обучение. А водителей для перевозки детей найти крайне сложно. Попробуй получить у нарколога и психиатра справку, они же перестраховываются
  • родители бывают разные
    22 апр. 2024 г., 12:44:41
    Ответить
    да уж, кто-то возмущается таким расписанием, а есть "умные" родители в большинстве проголосовавшие за третью смену для четвероклассников - выпускников начального звена!
    • Не, ну это уж тоно, родители бывают разные
      22 апр. 2024 г., 15:24:47
      Ответить
      "выпускников начального звена"
      И куда же они выпускаются?
      1
      • а вы не знали?
        22 апр. 2024 г., 23:12:32
        Ответить
        выпускают/переводят в среднее звено (5-9 классы). И "выпускной" у них проводят праздник...
  • Игорян
    22 апр. 2024 г., 12:44:44
    Ответить
    Зачем было запланировано такое количество школ под капитальный ремонт в одно время???? 21 школа разваливается??? НЕТ! Почему не перевели детей 21 школы в близлежащие? в 7-ю например, в КНГ? Очередное подтверждение отвратительной работы правительства Коми.
    • 123
      22 апр. 2024 г., 12:53:44
      Ответить
      Ну все ж понятно (если чуть чуть подумать). Освоение бюджета необходимо в кратчайшие сроки. В кнг никого перевести нельзя, потому что там уже учится 4 школа. Читаем первоначальный план и не ругаемся.
      4
      • Аууу!
        22 апр. 2024 г., 17:22:45
        Ответить
        23 школа!!! А не кнг!!! Её строили с расчетом на то, чтобы разгрузить 21 и 26 школу от второй смены
        • Елена
          22 апр. 2024 г., 19:50:14
          Ответить
          Если первоначальный план был плохим, это не повод сложить лапки и позволить детям учиться фактически в третью смену и ходить по темноте в неблагополучном районе.
          1
    • СМЕРШ
      22 апр. 2024 г., 13:31:30
      Ответить
      Враг в тылу
    • 321
      22 апр. 2024 г., 15:28:12
      Ответить
      21 школа разваливается???
      И вы хотите в 7-ю??? Вы уверены??? Вы бы ещё разочек подумали, на экскурсию в эту халабуду сходили.
      1
  • 111
    22 апр. 2024 г., 12:57:43
    Ответить
    235
    В КНГ уже разместили детей из 4 школы, с января 2024г и до...........пока не закончат ремонт.
    • Верните детям 23 школу!!!
      22 апр. 2024 г., 17:26:34
      Ответить
      Она строилась для того, чтобы разгрузить 21 и 26 школы. Какой м-к распорядился отдать это здание кнг?
      8
  • баця
    22 апр. 2024 г., 14:39:44
    Ответить
    ця вин ку ку
  • Родитель
    22 апр. 2024 г., 18:24:57
    Ответить
    Сын на след год 4кл. Переводят тоде в другую школу. С 15.20 учеба. Крайне не радует такая перспектива. С января уде учатся по 30мин( к нам перевели другую школу). По учебе скатился. За 30 мин вообще ничего не успевают. Домашкой начали заваливать.
  • Байден
    22 апр. 2024 г., 18:36:22
    Ответить
    Это я все сделал!!!
  • Елена
    22 апр. 2024 г., 19:44:54
    Ответить
    Родители возмущены не временем учебы, а необходимостью добираться до 25 школы на автобусе.

    Существуют санпины, предусматривающие расстояние до школы, если расстояние выше, должна быть организована траспортировка детей.

    Да, КНГ принимает 4 школу, там уже все сроки ремонта нарушены. Значит, переносите сроки ремонтов в других школах!

    Любителям кричать о самостоятельности детей: если у вас запасные дети есть, пожалуйста, разрешайте им одним ходить по Орбите зимой в 7 вечера, ездить на автобусах и скакать по гаражам. Всех не нужно мерить саоей родительской безответственностью.
    2
    • 123
      23 апр. 2024 г., 9:46:00
      Ответить
      7 вечера прекрасное время чтобы встать с дивана и встретить свое чадо (раз оно само не может)
      6
      • Елена
        23 апр. 2024 г., 10:06:39
        Ответить
        Ну, я рада за вас, что вы в 7 вечера на диване лежите, а большинство родителей еще работают!
        Точно так же, как и в 15 часов мы еще на работе и не можем провожать детей в школу.
        4
        • 123
          23 апр. 2024 г., 10:12:15
          Ответить
          А разве кто то виноват, что у вас нет времени заниматься собственным ребенком?
          4
          • 123
            23 апр. 2024 г., 10:16:52
            Ответить
            Да и в конце концов, раз пройти три квартала такая огромная проблема, то всегда можно перевести ребенка на домашнее обучение.
            5
            • Елена
              23 апр. 2024 г., 12:06:16
              Ответить
              От 21 до 25 школы не 3 квартала.

              А про домашнее обучение - нас всех к этому и вынуждают, судя по всему.

              Ни Минобр, ни школы не хотят брать ответственность за обучение детей, судя по урокам 30 минут.

              Неудивительно, что у нас в правительстве одни неучи, неспособные спланировать ремонт, выводя одновременно из строя половину школ города.
              1
              • 123
                23 апр. 2024 г., 12:24:14
                Ответить
                Откройте карту. Именно три квартала.
                1. Красных Партизан- Чкалова
                2. Чкалова-Печорская
                3. Печорская-Малышева.
                • Хахаха
                  23 апр. 2024 г., 12:26:54
                  Ответить
                  Красных Партизан - Чкалова???
                  Серьёзно???
                  Улицы Крутая и Овражная нервно курят???

                  Точно так же и дальше по маршруту.
                  • 123
                    23 апр. 2024 г., 12:34:37
                    Ответить
                    Зачем нам улицы Крутая и Овражная если мы идем из 21 школы в 25? Мы их не пересекаем идя по левой стороне Карла Маркса.
                    3
          • Елена
            23 апр. 2024 г., 12:04:02
            Ответить
            У меня есть время заниматься ребенком, не передергивайте!
            У меня нет времени провожать в школу в рабочее время.
            Нам всем уволиться и водить детей в школу и из школы?!
            1
            • 123
              23 апр. 2024 г., 12:29:49
              Ответить
              Хотите вариантов решения данной проблемы накидаю?
              1. Сменить работу
              2. Перейти в частную школу
              3. Попросить мужа забрать ребенка
              3. Нанять няню
              4. Перейти на домашнее обучение
              Никто не обязан подстраиваться персонально под Вас.
              3
              • 456
                23 апр. 2024 г., 13:12:35
                Ответить
                А разумно спланировать ремонт в школах, не накидывая тупых вариантов, не?
                Нас таких, под которых хорошо было бы подстроиться, сотни!
              • 789
                23 апр. 2024 г., 13:14:01
                Ответить
                Один вариант решения этой проблемы только есть.
                Очевидный. Правильный.
                Но зачем, мы же любим создавать трудности и мужественно их преодолевать.
  • Мама
    22 апр. 2024 г., 22:58:59
    Ответить
    Мы с января так же учимся в 3 смену, начальная школа, уроки по 30 минут, пошли аттестационные контрольные, результат класса не утешительный. Родители вынуждены подстраиваться под это идиотское расписание, дети бедные вечером в же и не соображают, учителей жалко -вынуждены все это терпеть под систему подстраиваться, только в министр образования счастливая скачет из мероприятия на мероприятие- вот в чем ее работа заключается видимо, а не в организации учебного процесса. И ведь ни один контролирующий орган не реагирует!!! На детей, на их образование всем наплевать!
    • Елена
      23 апр. 2024 г., 10:04:47
      Ответить
      Ну, я рада за вас, что вы в 7 вечера на диване лежите, а большинство родителей еще работают!
      Точно так же, как и в 15 часов мы еще на работе и не можем провожать детей в школу.