content/news/images/170950/BOB_6753.jpg
12:56, 22.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Коллектив Коми оперы вступился за директора

Пятилетний контракт директора театра оперы и балета Коми Дмитрия Степанова истекает 23 апреля. Минкульт региона рассматривает новые кандидатуры на его место, но коллектив в это время выпустил публичное обращение в защиту руководителя. Глава ведомства Гульнара Идрисова сообщила БНК, что итоговое решение будет принято после встречи с работниками театра.

Коллектив Коми оперы вступился за директора
Фото БНК

Дмитрий Степанов стал директором театра в октябре 2015 года. Как следует из обращения коллектива, опубликованного в официальном сообществе Коми оперы в VK, в конце 2023 года стало известно, что министр культуры региона Гульнара Идрисова не планирует продлевать трудовой договор с ним без объяснения причин. Сотрудники не согласились и написали обращение к главе Коми Владимиру Уйбе и министру культуры. Письмо подписали более 200 членов трудового коллектива.

«Степанову Дмитрию Николаевичу вручен приказ об увольнении, причины которого, как и перспективы развития театра, так и не озвучены. Коллектив театра вынужден обратить внимание широкой общественности на сложившуюся ситуацию с просьбой поддержать нас в трудную минуту», — сказано в обращении.

Дмитрий Степанов отказался комментировать ситуацию БНК.

В беседе с агентством Гульнара Идрисова заявила, что у Дмитрия Степанова 23 апреля заканчивается пятилетний контракт. Рассматривается несколько кандидатур на замену, но «пока решение окончательное не принято».

«Я сегодня планирую встретиться с коллективом. Есть разные мнения, ко мне же приходили в том числе те, кто и за, и против. Будет учтено мнение коллектива при рассмотрении кандидатуры», — прокомментировала министр.

Кто рассматривается на место директора, Гульнара Идрисова не стала уточнять. По данным БНК, это нынешний руководитель управления культуры Сыктывкара, экс-министр культуры региона Владимир Юрковский. Окончательное решение будет принято 23 апреля, отметила министр.

При Дмитрии Степанове Коми опера получила статус академического театра. Выпущенные спектакли стали лауреатами и дипломантами престижных премий, например, «Золотая маска», стипендия Совета Баренцева Евроарктического региона.

Сейчас в театре проходит 34-й международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса Тулыс», он завершится 30 апреля.

*** Дмитрий Николаевич Степанов родился 16 августа 1975 года в Сыктывкаре в семье профессиональных музыкантов. Окончил Сыктывкарскую детскую музыкальную школу по двум специальностям: фортепиано, труба.

В 1991-1993 годы студент Колледжа искусств Республики Коми.

В 1995 году с отличием окончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского по классу трубы.

В 2000 году окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского по классу трубы.

Проходил срочную военную службу в составе первого отдельного показательного оркестра министерства обороны России в Москве.

С 1995 года артист симфонических оркестров и камерных ансамблей, автор и организатор различных творческих проектов в России и зарубежных странах.

С 2008 года преподаватель в ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми».

В 2009 году прошел обучение по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент» в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова».

С 2008 года главный специалист-эксперт отдела профессионального искусства министерства культуры Коми.

С 2011 по 2015 годы начальник отдела искусств министерства культуры Коми.

С октября 2015 года возглавляет республиканский Театр оперы и балета.

В 2017 по итогам конкурса «База кадрового потенциала Минкультуры России» вошёл в кадровый резерв этого министерства.

В 2024 году по рекомендации В. А. Гергиева приглашен в состав жюри XXX фестиваля-конкурса национальной театральной премии «Золотая маска».

Председатель Коми регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

БНК

4094

Материалы по теме:

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • зритель
    22 апр. 2024 г., 13:15:53
    Ответить
    за продление контракта
    ну неужели невооруженным взглядом не видно, что театр оперы и балета на голову выше остальных культурных учреждений в Республике Коми. Это заслуга всей команды, работу которой организовал Д.Степанов.
    постоянно новые премьеры, гастроли.
    1
    • зритель
      22 апр. 2024 г., 13:31:58
      Ответить
      опечатка
      имеется ввиду "же видно"
    • Сыктывкар
      22 апр. 2024 г., 14:16:08
      Ответить
      Случайный министр эта дама из Вуктыла, она в театре то небось ни разу не была, до того как в Сыктывкар переехала! Не воспринимаю её как министра, при новом главе, она будет одна из первых на вылет!
      1
      • Этой
        22 апр. 2024 г., 17:14:28
        Ответить
        дамочке нужно создавать какую то видимость работ, оправдывать зарплату. Лезть даже туда, где как говорится ни бум бум))
        1
      • Посудная лавка
        22 апр. 2024 г., 17:51:33
        Ответить
        И где театр
        Я так думаю.
    • Культурный
      22 апр. 2024 г., 15:20:04
      Ответить
      Качество всегда видно и это говорит об уровне профессионализма. Не все ценят качество, убогостью проще управлять. Как красиво рисуются цифры в культуре, чтобы зп была больше...Грустно...
      Контракт Д. Степанову, если нужно качество, то нужно продлить...
      2
    • жюри XXX фестиваля
      22 апр. 2024 г., 15:53:35
      Ответить
      ну ничо, ничо..
      и про старушку бывает порнушко))
    • Пак
      22 апр. 2024 г., 18:11:20
      Ответить
      Эй Гульнара , посмотри как народ тебя "любит" и задумайся.
      1
    • А
      22 апр. 2024 г., 20:50:56
      Ответить
      Кто больше для Республики Коми ценен? Наш местный коренной житель РК Степанов, показавший себя с лучшей стороны и поднявший театр на новый уровень или приезжая из Башкирии мадам Идрисова? Пора уже заботится о местных кадрах, а то вахтовики все развалили
  • Филя
    22 апр. 2024 г., 13:21:55
    Ответить
    что, не в ту дверь?
  • Тот, кто знает
    22 апр. 2024 г., 13:25:58
    Ответить
    Идрисова
    Так что тут не понятного? Идрисова - было нулевым главой администрации, неспособным ни на что. Теперь ее занесло на должность министра, где весь ее непрофессионализм еще больше высплыл. Идрисова и руководство чем либо - понятия не совместимые. Поэтому она не видит людей, не видит дела, которые делают люди, не видит дальше собственного носа, перед которым у нее только свои интересы - интересы неумного человека с очень низким уровнем IQ. Как-то так, вкратце.
    1
    • 123
      22 апр. 2024 г., 13:49:06
      Ответить
      Музтеатру грозит масштабная реконструкция, это многомиллионные бюджетные контракты. А теперь думайте...
      1
      • Поц
        22 апр. 2024 г., 14:33:53
        Ответить
        Также как в ожиданнии достройки Серегово заменили директора санатория на своего человека.
      • 115
        22 апр. 2024 г., 15:08:21
        Ответить
        123-му
        Абсолютно согласен! Интересы самой Идрисовой здесь на последнем месте. А вот специалиста в области РОЗ (распил, откат, занос) будет выбирать тот же самый, кто как перчатки меняет руководителей минздрава.
      • Ей приказали
        22 апр. 2024 г., 17:53:48
        Ответить
        С самого верху
        Я так думаю.
    • немного в теме
      22 апр. 2024 г., 15:17:56
      Ответить
      С уровнем айкью у неё нормально. Но человек сейчас не на своём месте. Была прекрасным педагогом, любили её и школьники, и родители. Видимо захотелось "личностного роста"? Если так, то никакой это не рост, когда человек бросает дело, в котором был высоким профессионалом, и начинает заниматься тем, что ему ну никак не даётся. И проявляет в этом упорство, достойное лучшего применения. С нулевым эффектом.
  • Мы с Вуктыла
    22 апр. 2024 г., 13:26:27
    Ответить
    Бунт
    Гульнара с Башкирии директора привезёт
    1
  • 20
    22 апр. 2024 г., 13:27:38
    Ответить
    Ну все глава ведомства театр развалит.
  • Сильва
    22 апр. 2024 г., 13:40:55
    Ответить
    Как давний преданный зритель, и как теперь уже сотрудник театра, могу с уверенностью сказать, что за последние годы театр очень вырос в творческом плане! Великолепные масштабные постановки, концерты, музыканты и артисты высочайшего уровня! Дмитрий Николаевич - прекрасный руководитель и управленец. Хотелось бы, чтобы министр культуры прислушалась к нашему мнению и мнению зрителей.
    2
  • Кого
    22 апр. 2024 г., 13:43:53
    Ответить
    Интересует мнение коллектива и зрителей?
    1
  • Станиславский
    22 апр. 2024 г., 13:45:36
    Ответить
    Критерием оценки деятельности директора театра может быть только качество спектаклей и оценка зрителей,но уж никак не артисты театра. Театры существуют для зрителей,а не болезненных амбиций Юрковского или тщеславия артистов. Степанов был "на месте". А вот кадровая политика Главы серьезно беспокоит.
    1
    • Из сферы
      22 апр. 2024 г., 15:04:19
      Ответить
      Не дай бог Юрика поставят ...
      • Алкаш
        22 апр. 2024 г., 16:36:49
        Ответить
        мне Сосновская нравиться
        4
    • Вот-вот
      22 апр. 2024 г., 15:46:36
      Ответить
      100% правы. Развалять все и тчк
  • Знающий
    22 апр. 2024 г., 13:59:46
    Ответить
    Театр за последние 4 года сильно вырос , в этом безусловная заслуга директора учреждения. А тому же у федералов он на хорошем счету.
  • Милдред Хейс
    22 апр. 2024 г., 14:02:44
    Ответить
    Ком в горле от несправедливости и нечестности. Дмитрий Николаевич – настоящий профессионал, честный и чуткий руководитель, благородный и умный человек. Из-за чьих-то комплексов неполноценности и местных игр престолов страдает не только многочисленный коллектив театра, но и поклонники музыкального искусства нашей республики.
    2
    • *
      22 апр. 2024 г., 14:57:20
      Ответить
      При умном директоре не стали бы в стенах театра в национальном регионе исполнять "Я-Русский" Шамана.
      19
      • Шаманов дух
        22 апр. 2024 г., 16:07:31
        Ответить
        Неужели непонятно, что это одно из волшебных поручений министра? Прилетает сверху - спой, спляши, запиши. Отчитались и забыли...
        10
        • Коми
          22 апр. 2024 г., 17:14:28
          Ответить
          Не забудем...
      • 1234
        25 апр. 2024 г., 17:00:23
        Ответить
        Подождите! Не кипятитесь!

        В следующем концерте "Шаман" переведут на "Яг-Морт" или "Туган" и он будет петь: "Я коми"!
  • зритель
    22 апр. 2024 г., 14:18:05
    Ответить
    от куда
    откуда идрисова, что сделала в культуре?
    • 1
      22 апр. 2024 г., 14:22:24
      Ответить
      бюджет
      А какое значение что она в культуре сделала, пилить бюджет это не помешает. Что скажут любую бумажку подпишет.
  • просто зритель
    22 апр. 2024 г., 14:20:10
    Ответить
    Вчера были на премьере "Снежная королева". Просто браво нашему театру. Последние годы театр радует своим репертуаром, творческой труппой, а какой оркестр!!! И это ясно - понятно, что это заслуга данного директора. Не надо менять на замшелых и непонятных людей. И кто такая Идрисова? Это какой то культурный деятель, или в прошлом какая то известная артистка? Почему эта служащая имеет право менять эту театральную жизнь нашего города?
    1
    • 2
      22 апр. 2024 г., 14:47:11
      Ответить
      искусство
      А может она себя Фурцевой возомнила? Хотя наверно она и не знает кто эта дама)
  • КУзьма
    22 апр. 2024 г., 14:38:58
    Ответить
    Вот чего лезти в коллектив в ктором ВЫ ничего не соображаете? Что надо?
  • Тоже зритель
    22 апр. 2024 г., 14:49:32
    Ответить
    Против Степанова и за Юрковского на должность директора театра воюет Сосновская и ее компаньоны, да? Скажите честно уж...
    2
    • Сыктывкарка
      22 апр. 2024 г., 15:00:58
      Ответить
      Кто за и кто против....
      Какая выгода для Сосновской?Если назначат директором Юрковского, то Сосновской придётся уволиться, так как коррупционная составляющая.
      1
      • Снова зритель - сыктывкарке
        22 апр. 2024 г., 15:08:02
        Ответить
        Сосновская - не бухгалтер,не замдиректора, никакой коррупциогенности в ее статусе певицы нет и не может быть, так что не надо ля-ля...
      • Видевший
        22 апр. 2024 г., 15:12:28
        Ответить
        Обоим на отдых пора ...
  • Против
    22 апр. 2024 г., 15:08:07
    Ответить
    Увольнения
    Все же ясно , как только дело запахло оглаской, министриха решила встретиться с коллективом. На минуточку ее приглашали три раза и она не приходила к коллективу. Вот и думайте … просто смешно и грустно от такой не справедливости в нашей справедливой стране!
    • Блатной
      22 апр. 2024 г., 16:40:28
      Ответить
      На правило не пришёл - финка в бок
  • Владимир
    22 апр. 2024 г., 15:31:15
    Ответить
    Снимут, как и многих толковых руководителей убрали, далее окажется за приделами РК
  • Подземный житель
    22 апр. 2024 г., 16:17:07
    Ответить
    Директора менять не надо, а вот в оркестре стоило бы поменять парочку человек, потому что даже невооруженным слухом все слышно, а уж если «вооружен», то тут просто лучше промолчать.. Бывала во многих театрах, почти по всей стране каталась и вот только в Сыктывкаре услышала что значит - плохая струнная группа, вот кого реально надо менять, впервые вижу на столько не отстроенную группу, лажа на лаже.
    9
    • Айза
      22 апр. 2024 г., 19:20:06
      Ответить
      Подземному жителю
      Извините,а на каком спектакле услышали лажу на лаже от струнной группы?
  • Андрей Викторович
    22 апр. 2024 г., 17:26:35
    Ответить
    директор театра оперы и балета
    Не придумывайте, что театр оперы и балета на голову выше других учреждений культуры. И спектакли ставят конкретные люди, а не Степанов вовсе. В Большом театре удивились, что оказывается Гергиев рекомендовал Степанова в Золотую Маску. Валерий Ав. тоже вроде как не в курсе. За последний год два предписания прокуратуры о нарушениях в театре. Вот кипеж начался, чувство, что у кого-то кормушку отбирают. Контракт закончился, право работодателя продлевать или нет. И кстати, объяснять не обязан. А коллектив на собрание всеми правдами и неправдами собирали.
    25
    • Работник театра
      22 апр. 2024 г., 18:52:11
      Ответить
      Всё, что вы написали-ложь. Проверки показали, что нет ни единого нарушения. По-этому и коллектив идёт горой за своего руководителя. Конечно директор не ставит спектакли у нас, а занимается своими обязанностями-организует работу тех, кто ставит. А вы, видимо, совсем человек «со стороны», раз так рассуждаете. А если это так, то не выдавайте свои фантазии за правду. Коллектив соберётся столько раз, сколько потребуется, для того, чтоб быть услышанными.
      1
    • Так
      22 апр. 2024 г., 21:05:28
      Ответить
      Глупость
      Какую же глупость вы пишете . Все проверки директор прошел без нареканий и прокуратура и фсб не нашли ровным счетом ничего…
    • Ирина
      23 апр. 2024 г., 18:20:03
      Ответить
      Собрание коллектива было всем строго обязательным и подписи в поддержку Степанова собирались публично,если бы анонимно-был бы другой расклад.Те,кто выступали против отставки Судаковрй и стучали в грудь себя,что со Степановым не будут работать-продолжают работать,заткнутые большими деньгами
      • Ерунда
        26 апр. 2024 г., 20:10:42
        Ответить
        Те, кому всё равно было-не пришли. 100% явки не было. Никого не принуждали. Руки поднимали, да, но можно ж было воздержаться или не подписывать. С листком никто не ходил и не упрашивал подписать. Кто хотел сам пришёл и поставил подпись. Было бы анонимное голосование, вы бы сказали, что результаты поддельные. Открытое голосование тоже плохо, по-вашему. Директор зарплаты поднял людям, один фиг, всё равно плохой. Хорошо, что таких как вы-меньшинство, вечно недовольных.
  • Альт
    22 апр. 2024 г., 17:40:59
    Ответить
    Идрисова заточена на разрушение! На Вуктыле все что можно было разрушила,теперь больше и дальше!
  • Зритель из зала
    22 апр. 2024 г., 17:41:26
    Ответить
    В театр при Степанове стали люди ходить, да так, что билеты надо загодя покупать. Юрковский это дементор, везде все разваливает. Занят только своим обогащением.
    1
  • Музыкант
    22 апр. 2024 г., 17:54:55
    Ответить
    Дмитрий Николаевич -профессиональный, компетентный руководитель . Очень жаль, что новый , ни кому неизвестный министр культуры Республики Коми и ее окружение, совсем не в теме , не хотят прислушаться к коллективу театра и зрителю Театра. У нас и так утекают какдры из республики, можете потерять, отличного управленца и организатора.
    2
  • Увы, имеет право...
    22 апр. 2024 г., 19:13:06
    Ответить
    "Министр культуры региона Гульнара Идрисова не планирует продлевать трудовой договор с ним без объяснения причин."
    Увы, имеет право...
    По закону - любой работодатель при увольнении "по непродлению" труд. договора имеет право не объяснять увольняемому причину увольнения.
    Так все директора делают...
    А уж насколько это увольнение обосновано - одному Богу известно.
    Так что если решили уволить, то уволят. И эта встреча с коллективом театра - явный фарс.
    Лишь бы всë, что делается, было К ЛУЧШЕМУ ДЛЯ ВСЕХ.
  • Галина
    22 апр. 2024 г., 19:57:15
    Ответить
    Юрковский? Не смешите народ, госпожа министр. Вы сами то что в культуре понимаете?
  • Валерий Леонтьев
    22 апр. 2024 г., 20:51:40
    Ответить
    Глядя на всё происходящие
    На данный момент альтернативная и компромиссная личность я так думаю который устроит всех это Лагода Борис Борисович огромный театральный и жизненный опыт и большое знание дела. С искренним уважением ко всем артистам театра а также к Министру культуры РК Гульнаре Идрисовой.
    14
    • Леонтьеву.
      22 апр. 2024 г., 23:22:51
      Ответить
      Ага.

      В директора человека с матом через слово, чемоданом бородатых анекдотов ,по сотне раз пересказанных баек с неизбывным посылом обозначения собственного величия.

      Пусть сидит в своей Рязани.

      2
  • Ермил
    22 апр. 2024 г., 22:07:55
    Ответить
    Чушь несусветная
    Гюльчатай, что она понимает в философии творческой аудитории, и даже мнение коллектива не в состоянии услышать? Явно исполняет указание бороды. Очень стыдно за такого псевдоминистра.
    1
  • Пенсионер
    23 апр. 2024 г., 8:20:25
    Ответить
    Идрисову на выход, мало разваленного Вуктыла, а Юрковского учителем в музыкальную школу.
    • В теме
      23 апр. 2024 г., 9:02:16
      Ответить
      Не обижайте учитилей "музыкалок". А "этот" и там все развалит.
  • Для чего печатают
    23 апр. 2024 г., 11:37:33
    Ответить
    послужной список ??!! Это - некролог ??!! Или представление кандидата??!!
    • Рыба гниет с Головы!!
      23 апр. 2024 г., 11:40:23
      Ответить
      А чистят ее с хвоста!!!
  • 1234
    25 апр. 2024 г., 16:54:59
    Ответить
    Понятно откуда ветер дует. Снова хочет попытать счастье один из некоторых "кто".
    Не надо.