content/news/images/170998/BOB_5708.jpg
12:29, 23.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Сколько россиян готовы переехать в Коми ради новой работы

В основном регион привлекает петербуржцев и жителей Ленобласти из числа инженеров и топ-менеджеров.

Сколько россиян готовы переехать в Коми ради новой работы
Фото БНК

Аналитики hh.ru подвели итоги первого квартала на рынке труда и выяснили, какова динамика трудовой мобильности внутри страны, а также как много россиян хотят переехать в Коми ради работы и сколько местных жителей, а также почему хотят покинуть регион.

Выяснилось, что более 1000 россиян из самых разных уголков страны указали в своих резюме, что готовы переехать в Коми в ближайшее время ради новой работы или по приглашению от потенциальных региональных работодателей.

Чаще всего это петербуржцы и жители Ленобласти – сразу 2% резюме приходится именно на эти регионы. На втором месте по доле таких желающих ряд регионов, среди которых – регионы СЗФО, а также Смоленская область и Москва (по 2% соискателей готовы к переезду в Коми), на третьем месте – Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО.

Между тем сами жители Коми тоже не прочь куда-нибудь переехать. Так, самыми популярными вариантами переезда внутри страны у местных жителей стали Петербург, Москва, Нижний Новгород, Краснодар, Казань, Ярославль и Сочи.

Причины переезда разные

У россиян, которые хотят переехать из своих городов и сменить место жительства в том числе на Коми, в качестве причин лидируют маленькие зарплаты и отсутствие работы в родном регионе. Согласно опросу, у жителей СЗФО и в том числе Коми ситуация аналогичная. Жители северных регионов хотят покинуть родной город чаще всего из-за того, что не могут найти работу (ответили 57%), недовольны размером зарплаты (51%) или не видят перспектив в развитии города (30%).

Кто приедет

Статистика показывает, что чаще всего о переезде в Коми ради новой работы задумываются соискатели топ-менеджеры в лице руководителей проектов, гендиректоров, инженеры-конструкторы и менеджеры по продажам. Также Коми интересна технологам, инженерам по эксплуатации и специалистам ПТО.

1703

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Переехать сюда?
    23 апр. 2024 г., 12:40:17
    Ответить
    Сегодня же не 1 апреля..это шутка такая...
    Это резко убывающая республика...с кучей балдакрутов...
    2
  • На каторгу
    23 апр. 2024 г., 12:46:18
    Ответить
    Никто не приедет. Ни за какие деньги в этот регион. Народ злой, климат тяжелый.
    28
    • Каторжанину
      23 апр. 2024 г., 16:34:17
      Ответить
      Народ злой, климат тяжелый.
      И что вас здесь держит? Когда ехали сюда, не знали, что народ злой, а климат тяжелый?
      2
  • Охотник-рыболов
    23 апр. 2024 г., 12:47:24
    Ответить
    Заповеднаая-коми,это психологически уже подготовка идёт,что скоро в лес на природу за грибами будем ездить по купленному пропуску как в чернам....
    Скажут для вас в магазине сурагат продаётся,для продолжительности жизни в кавычках...
  • Изя
    23 апр. 2024 г., 12:47:45
    Ответить
    Давайте нового главу в Коми. Из Татарии или Башкирии. Они злые. Москвичи утомили.
    32
    • Мойша
      23 апр. 2024 г., 12:51:31
      Ответить
      Еврея надо ставить на Республику
      30
      • а
        23 апр. 2024 г., 13:16:45
        Ответить
        разве у нас
        узкий?
        2
      • Е
        23 апр. 2024 г., 14:14:30
        Ответить
        Были уже
        2
      • ЛеняЗильб
        23 апр. 2024 г., 17:29:05
        Ответить
        А я вам давно говорил, что я инициативный, хваткий и пронырливый. Не оценили, не доверили, теперь мучаетесь.
        1
        • Лёха-суп
          23 апр. 2024 г., 19:24:31
          Ответить
          а я наглый
      • гость
        23 апр. 2024 г., 20:45:56
        Ответить
        уже...
    • *
      23 апр. 2024 г., 20:30:35
      Ответить
      Да хоть татарина, хоть еврея назначат главой, но если Коми будет оставаться колонией, ничего не изменится. Как уходят 70% собранных налогов в Москву, так и будут уходить. Для этого и их ставят.
      • Так
        23 апр. 2024 г., 20:34:03
        Ответить
        "Федералы" забирают уже 80% собранных в республике налогов.
      • Так
        24 апр. 2024 г., 8:32:44
        Ответить
        Уже тот факт, что главу региона назначает москва, показывает отсутствие какого-либо федерализма.
        • *
          24 апр. 2024 г., 11:49:31
          Ответить
          Здешняя публика категориями федерализм, колониализм не рассуждает. Для неё важно, глава татарин или нет, он хороший или нет.
  • Наташа
    23 апр. 2024 г., 12:50:37
    Ответить
    Интересно где учат на наводчика.от которых все зависит.куда летят ракеты
    6
    • Где, где...
      23 апр. 2024 г., 15:44:47
      Ответить
      В Питере, на юридическом...
  • местный
    23 апр. 2024 г., 13:30:32
    Ответить
    переезд
    Не надо смешить людей ! Кто приедет в депрессивный регион , где нет работы , власти работают в качестве смотрящих , которых прислали из Москвы и у которые не смеют высказать своего мнения.
    11
    • Следственный комитет.
      23 апр. 2024 г., 21:46:08
      Ответить
      Ну почему же, отправляем целыми вагонами... столыпинскими.
      • *
        23 апр. 2024 г., 22:38:46
        Ответить
        После срока 85% контингента остается здесь.
  • Влад
    23 апр. 2024 г., 13:54:49
    Ответить
    Ну насмешили. Ну и клоуны у нас руководят
    • *
      23 апр. 2024 г., 14:28:36
      Ответить
      Какой народ, такие и руководители.
  • Халя
    23 апр. 2024 г., 13:58:15
    Ответить
    " Жители северных регионов хотят покинуть родной город чаще всего из-за того, что не могут найти работу (ответили 57%), недовольны размером зарплаты (51%) "
    У меня какой-то "когнитивный диссонанс" образовался.... То нам из каждого утюга кричат, что безработицы у нас 0, 001 % и зарплата перешагнула 100 000 руб. и вдруг на тебе ....
    • Додик
      23 апр. 2024 г., 14:27:54
      Ответить
      Халя, не слушайте утюги. Ухи обожжете.
  • Проходил мимо
    23 апр. 2024 г., 14:28:07
    Ответить
    Сколько россиян готовы переехать в Коми ради новой работы
    они что смертники?
    или с головой не дружат?
    5
    • Так вроде
      24 апр. 2024 г., 13:09:53
      Ответить
      Уйба один из них , а сколько ещё с ним пришло
  • Тимофей
    23 апр. 2024 г., 14:36:53
    Ответить
    За наших
    Не трогайте уйбу, он не даст в обиду. Бурлунчик наш!
  • КОМИ
    23 апр. 2024 г., 14:39:44
    Ответить
    в коме
    Поле чудес в стране дураков
    4
  • Усинск
    23 апр. 2024 г., 15:05:36
    Ответить
    Не переезжаете. ЗП и цены на товары/услуги не сопоставимы.
    1
    • Усинцу
      23 апр. 2024 г., 15:10:52
      Ответить
      Сам-то чего не переезжаешь/возвращаешься на благодатный юг, где всё дешево, а зарплаты заоблачные?
      2
  • летун
    23 апр. 2024 г., 16:14:29
    Ответить
    Надо опрос провести, сколько готовы уехать.
    • Летуну
      23 апр. 2024 г., 16:26:19
      Ответить
      А просто так, без опроса, уехать не можешь?
  • Питерский
    23 апр. 2024 г., 16:20:46
    Ответить
    Только вахтой и з.п.200 000 не меньше.
    • питерскому
      23 апр. 2024 г., 16:29:25
      Ответить
      Тебе нужно на сво.
      2
  • Серго
    23 апр. 2024 г., 19:12:01
    Ответить
    За деньгами в Москву едут
  • ВМ
    23 апр. 2024 г., 20:21:32
    Ответить
    Статистика
    В Коми готовы приезжать только на высокие должности. И это не только ещё "живые" предприятия но и госдолжности. А статистика не изучала возможности республики, сколько может республика прокормить таких желающих.
  • Тарас Кортофелев
    23 апр. 2024 г., 20:53:29
    Ответить
    Ну делаааа
  • ну
    23 апр. 2024 г., 23:35:15
    Ответить
    не бряхня ли
  • 11111
    24 апр. 2024 г., 0:23:03
    Ответить
    Я уехал, бизнес вывел. Детей и внуков вывез. Нет желания работать и жить в этом депрессивном крае. Медицина отвратительная, экологияотвратительная( высочайший уровень развития онкологических заболеваний , уровень образования желает( очень) лучшего, налоговые и правоохранительные органы совсем ног под собой не чуют . У кого есть возможность все уехали, детей вывезли.
    • для "11111"
      24 апр. 2024 г., 7:28:25
      Ответить
      А закчем приезжал? Или привезли в столыпинском вагоне?
    • 11111
      24 апр. 2024 г., 7:53:30
      Ответить
      А че делаешь на БН? Ностальжи?
    • Где родился - там и спился
      24 апр. 2024 г., 8:38:03
      Ответить
      Место рождения не выбирают
      А место для жизни и самореализации выбрать можно Самому.
      Я тоже уехал.
      и возвращаться не собираюсь.
      Зачем мне злобное население ?
      До сих пор через WhatsApp и Telegram пишут мне всякие гадости.
      Сами там пристроились. Имуществом обзавелись и теперь без него никому не нужны.

      Хорошо Там где вас нет.
      Уехал. Живу. Работаю.
      Республики Коми рядом со мной нет. И очень даже к лучшему.
      Спокойнее так и счастливее.
      Но нет же. Всё пописывают оттуда на телефон Злобу свою.
      Не все такие. Есть и те к кому изредка изредка приезжаю в гости.
      3
      • Злой сыктывкарец
        24 апр. 2024 г., 11:56:17
        Ответить
        И что хотел сказать? Что ты лучше оставшихся?
  • Комяк
    24 апр. 2024 г., 11:53:24
    Ответить
    Читаю комментарии и грустно становится. Это же сколько людей ненавидит край в котором живет! Диванные политологи и управленцы.
    • *
      24 апр. 2024 г., 11:59:21
      Ответить
      Сам такой. Если уважал край, в котором живешь, и его людей, то не обзывал бы себя
    • Комяку