content/news/images/171196/IMAL8627.jpg
09:00, 28.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Коми не хватает агрономов и зоотехников

В сельском хозяйстве наблюдается дефицит рабочих и специалистов, не хватает 185 человек.

Коми не хватает агрономов и зоотехников
Фото БНК

Министр сельского хозяйства Коми Ильдар Андарьянов на заседании координационного совета по стратегическому управлению заявил, что кадровая проблема, особенно нехватка квалифицированных специалистов, является одной из основных в отрасли. Сейчас необходимо 185 человек — специалистов и рабочих. Востребованы агрономы, ветеринары, зоотехники и механизаторы.

Z06_6873.jpg

Для привлечения кадров регулярно проводят профориентацию с выпускниками школ и техникумов, конкурсы профессионального мастерства. Повышается квалификация действующих сотрудников хозяйств.

Одна из самых востребованных мер поддержки — выплаты специалистам. С 2024 года трехлетнее ее предоставление заменят на единоразовую помощь.

Для возвращения молодежи в село нужны комфортные условия проживания и досуга, отметил министр. Многие вопросы решают через программу комплексного развития сельских территорий. В 2024-м начали проект по приобретению квартир: закупят две в Усть-Куломском районе для предоставления по договорам найма. Субсидируется строительство жилья по договору подряда в размере 70% затрат.

795

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Наташа
    28 апр. 2024 г., 9:08:05
    Ответить
    Старые бабки продолжают жить в зоне отчуждения Чернобыля.документалка о них смотрите.
    3
  • Виталий
    28 апр. 2024 г., 9:10:12
    Ответить
    Зато в парламентариях очень много человеков ))) пусть переучиваются и идут в сельхоз ….слабо показать пример ? Или в кабинетах проще протирать без пользы пятую точку
    1
    • За такой провал
      28 апр. 2024 г., 10:57:20
      Ответить
      В отставку!
      1
      • Крестьянин
        28 апр. 2024 г., 13:04:48
        Ответить
        Один популизм, ни какой стратегии, боязнь
        1
        • Виталию
          28 апр. 2024 г., 18:27:20
          Ответить
          Да ты шо.там же работать надо.
  • 77777
    28 апр. 2024 г., 9:10:16
    Ответить
    Платить надо людям достойной з.п., и появятся! И учиться пойдут !
    1
    • У нас ЗП
      29 апр. 2024 г., 6:00:47
      Ответить
      78 тыс. с хвостиком!!
  • Наташа
    28 апр. 2024 г., 9:20:42
    Ответить
    Я же просила кому за 90лет нереагироваь.тоже понимаю больные суставы .деменция
    3
    • Проктолог
      28 апр. 2024 г., 17:25:52
      Ответить
      Зуд в прямой кишке
  • Ну, ничего
    28 апр. 2024 г., 9:49:46
    Ответить
    Скоро наш из Ровнее Ровнее вернется и всем остальным коровам хвосты накрутил.
  • Ну ни чего
    28 апр. 2024 г., 10:23:58
    Ответить
    Наш из Ровенок
  • Я
    28 апр. 2024 г., 10:24:24
    Ответить
    А учителей и медиков надо ещё больше(((
    • А
      28 апр. 2024 г., 18:29:08
      Ответить
      а куда они все деваются?
  • приеду
    28 апр. 2024 г., 11:15:41
    Ответить
    Оклад сотня К в месяц + жилье.
    • Не надо
      28 апр. 2024 г., 17:09:20
      Ответить
      До 30 тыс и палатка. Главное слово ДО а не ОТ.
      • до 30
        28 апр. 2024 г., 18:02:23
        Ответить
        сами крутите хвосты буренкам
  • Гена
    28 апр. 2024 г., 11:46:46
    Ответить
    Зарплаты очень маленькие, вот и не интересно за такие деньги ехать в район в навозе копаться. На юге зп у зоотехников по 70-80 тысяч. , а у нас 40. В нашем минсельхозе тоже нет проыильных специалистов. Одни юристы и экономисты. Откуда у нас будет на севере процветать сельское хозяйство. Не рентабельно. Проще привезти из других региогов продукцию.
    1
  • 88
    28 апр. 2024 г., 11:56:26
    Ответить
    что-то у нас везде не хватает специалистов.
    • Молодежь Севера
      28 апр. 2024 г., 12:04:34
      Ответить
      Хотим быть блогерами -тиктокерами!
  • Ваван
    28 апр. 2024 г., 12:30:51
    Ответить
    Платите 78 тыщ и всех будет хватать
  • Вася
    28 апр. 2024 г., 12:38:16
    Ответить
    Для чего держится за счёт налогоплательщиков Агропромышленный техникум разогнать всех вместе сопрестарелыми преподавателям.всеравно выпускают одних неучей.
    1
    • Слава Выпускник
      28 апр. 2024 г., 22:21:01
      Ответить
      Впся
      Может сам пойдешь обучать ??? Ты не трогай техникум , выпускаются достойные....нет совхозов и колхозов , одни КФХ, там свои , родня , они и делят куш ,а пацанам 18 т руб предлагают ....пусть их родстаенники и работают за всех . ..
  • Азербайдженцев же
    28 апр. 2024 г., 12:42:11
    Ответить
    Пообещали
    Завозить...После посла из Баку-сотрудничество с Азербайджаном обещал глава по всем направлениям....Юра лысь азербайджан...
    • Чертей не надо
      28 апр. 2024 г., 18:33:48
      Ответить
      В Москве убит мотобайкер.
  • В коми не хватает руководителей!!
    28 апр. 2024 г., 14:06:03
    Ответить
    Не путать с руками водящими!!!
  • Ттту
    28 апр. 2024 г., 14:12:54
    Ответить
    В Ухте зоотехник у власти засиделся, пора обратно в колхоз, пользы точно больше будет.
  • местный
    28 апр. 2024 г., 14:39:33
    Ответить
    специалисты
    Деньги надо вкладывать в сельское хозяйство , увеличивать субсидии в два раза , а не болтологией заниматься !
  • Усинск
    28 апр. 2024 г., 18:30:38
    Ответить
    В нашей Республике не хватает настоящих рабочих профессионалов электриков, сантехников, плотников, дорожников...
  • У нас министров
    29 апр. 2024 г., 5:59:41
    Ответить
    не хватает!! А тут о зоотехниках!!